В Сирии разбился российский самолет. Погибли 39 человек

В Сирии разбился российский самолет. Погибли 39 человек

В 14:51 на подлете к базе Хмеймим разбился российский военно-транспортный самолет Ан-26. На его борту находились 33 пассажира и шесть членов экипажа. Все они погибли. По предварительным данным, причиной ЧП стала техническая неисправность. Речь об огневом поражении самолета не идет.

Очевидцы сообщили Telegram-каналу WarGonzo о том, что Ан-26 сильно накренился и садился «почти боком». Кроме того, они отметили, что в Латакии сегодня дует очень сильный ветер. Пилот смог увести воздушное судно от населенного пункта и направил пикирующий самолет в цитрусовые плантации.

Как сообщает Telegram-канал Directorate 4, освещающий деятельность террористов, Ан-26 вылетел с аэродрома Кувейрис в провинции Алеппо. Расстояние между двумя авиабазами составляет чуть менее 200 километров. Разбившийся самолет не дотянул до посадочной полосы около 500 метров.

Катастрофа стала самой крупной единовременной потерей российских военных в Сирии с начала операции в этой стране в 2015 году. По официальной информации, за это время в Сирии погибли 82 российских военнослужащих. Потери были и среди бойцов частной военной компании «Вагнер», но точных данных нет.

Издание Meduza напоминает, что еще одна крупная потеря, косвенно связанная с Сирией — это крушение 25 декабря 2016 года самолета минобороны Ту-154 под Сочи. На борту находились 92 человека, в том числе артисты ансамбля имени Александрова, все они погибли. Причиной трагедии стала ошибка экипажа.

Сейчас на базе Хмеймим находится начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, рассказали РБК два источника в минобороны РФ. С какой целью он прибыл в Сирию, собеседники РБК не сообщили. Источник РБК в минобороны уточнил, что на борту потерпевшего крушение Ан-26 Герасимова не было.

Как сообщило минобороны РФ, среди погибших во вторник были 26 офицеров и генерал-майор (по данным РБК, речь идет о генерал-майоре Владимире Еремееве). На борту Ан-26 помимо них находились прапорщики и военнослужащие контрактной службы, гражданских лиц на борту не было.

Фото EPA/CNA

!!!— Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

15:40
510

Спасибо ???