Пентагон заявил, что мешавший российским самолетам пилот мог быть раздражен

Пентагон заявил, что мешавший российским самолетам пилот мог быть раздражен

Министр обороны США Джеймс Мэттис пообещал, что в Пентагоне разберутся с инцидентами между российскими и американскими самолетами в небе над Сирией. По его словам, пока он «не может сказать, идет ли речь о неосмотрительном пилотировании, раздражительном пилоте, или о людях, которые пытаются сделать что-то очень неблагоразумное».

Мэттис также подчеркнул, что канал по предотвращению конфликтных ситуаций между российскими и американскими военными в небе над Сирией «никогда не прекращал работу».

Ранее в Минобороны России рассказали подробности инцидента, который произошел 13 декабря между российскими самолетами и американским истребителем F-22. По сообщению ведомства, F-22 приблизился к российским самолетам со стороны восточного берега реки Евфрат и, отстреливая тепловые ловушки, создавал помехи паре российских Су-25. После таких маневров американского истребителя к нему приблизился российский Су-35С, после чего F-22 спешно покинул район.

У американских военных — другая версия произошедшего, передает РИА Новости: российские штурмовики якобы достаточно близко приблизились к F-22, которому, как отмечают в Пентагоне, пришлось усиленно маневрировать, чтобы избежать столкновения.

Ранее газета The New York Times подготовила материал, в котором рассказывалось со ссылкой на источники в военных кругах о якобы опасных маневрах со стороны российских военных самолетов вблизи американских в небе над Сирией.

В Минобороны РФ в ответ обвинили власти США в поддержке боевиков и попытках помешать российской авиации уничтожить террористов «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в РФ). В российском военном ведомстве отметили, что американские боевые самолеты выполняют опасные сближения, чтобы помешать Воздушно-космическим силам РФ уничтожать боевиков.

В частности, приводились подробности одного из инцидентов на востоке Сирии. «Самолет F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой», — рассказали в Минобороны. Как только появился истребитель Су-35, американский самолет «удалился в воздушное пространство Ирака».

17:49
574

#жизньБезумноКрасива КогдаНачинаешьЕёЗамечать????????????

Суперски

Всем привет!???