Животное. Машина. Человек

НочьНочь

Животное. Машина. Человек

Человеческие цели в зависимости от его потребностей можно разделить на животные, машинные и человеческие.

Если взять обычный день обычного человека и составить диаграмму по времени, то выяснится, что наш человек большую часть своего времени или выполняет животные или машинные цели: сон, еда, работа, секс и так далее. Некоторым вообще не удается быть человеком… И так по кругу каждый день.
Спросите себя: сколько часов в сутки я человек? И дайте честный ответ.

Немногие люди задумываются об этом. Возможно, некоторым комфортно так жить. Но давайте спросим себя: можно ли это назвать полноценной жизнью, когда человек постоянно находимся в животно-механическом состоянии. Да, некоторые потребности просто необходимы, так как без них не выживешь, но в какой-то момент понимаешь, что чего-то не хватает, какого-то важного компонента. Человеческого? Не хватает осознанности.

В нашей жизни происходит очень много интересных и незабываемых моментов, которые мы не замечаем. Потому что мы большую часть времени существуем неосознанно, мы не хотим пропускать их через себя. Не бойтесь быть ближе к миру. Только представьте, сколько интересных вещей мы могли бы постичь, если бы жили осознанной жизнью?

Поэтому чаще задумываетесь над тем, что происходит вокруг: зачем и ради чего я все это делаю, почему я здесь нахожусь, кто меня окружает (и так далее)?
Для своего внутреннего животного или для своей машины? Может я, наконец, начну жить для своего внутреннего человека? Может я начну развивать своего внутреннего человека?

А что вы думаете на этот счет? Сколько времени в сутках вы человек?

18:31
509