Павел Дуров и его отношения с правительством

Театр ДуроваТеатр Дурова

Павел Дуров и его отношения с правительством

У него не осталось и толики уважения к российскому правительству?

«Крупные государства – это устаревшие централизованные структуры с множеством средневековых законов. Различие между Кремлём, Белым Домом и Вестминстером заключается в уровне их самопиара. Когда я жил в России, я поступал согласно здравому смыслу и Конституции страны. Поэтому я отказался блокировать оппозиционные группы и отклонил требования спецслужб передать им данные украинских пользователей во время происходящих тогда уличных протестов.»

Эти решения стоили потери контроля над компанией?

Павел Дуров: «Да, деньги и власть не имеют значения, если предаёшь то, за что сражаешься. Придерживаясь своих принципов можно отстроить заново то, чем владел раньше. Я совершил много ошибок работая над ВКонтакте — принятие внешних инвестиций и попадание в зависимое положение от юрисдикции одного единственного государства. Подобных промахов я больше не сделаю»

Правда ли что он предложил работу Эдварду Сноудену в августе 2013г?

Павел Дуров: «Я всегда буду ему признателен. Ведь в какой-то степени Сноуден – причина появления и существования Telegram. Он показал, что проблема наблюдения правительства за гражданами, с чем я и так был знаком, специфична не для одной страны.»

Сейчас Павел Дуров вроде доволен распорядком своей жизни, бронируя комнаты через Airbnb в каждом месте своего пребывания.

Какой совет он даст людям, решившим следовать независимым путём в сегодняшней России?

«Мой совет будет работать для любой страны – не поддаваться мнению окружающих», — ответил он. «Большинство зачастую всегда неправы. Если можете, постарайтесь внести свой вклад в мировой рынок, а не в местный. А если столкнётесь с чрезмерным законодательным регулированием и налогообложением – смените страну».

03:09
610