Основные выводы по итогам выступления председателя SEC

Все новости BitcoinВсе новости Bitcoin

Основные выводы по итогам выступления председателя SEC
В ходе прошедшей на прошлой неделе конференции Consensus: Invest председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон (Jay Clayton) рассказал о том, какие действия регуляторы США могут предпринять в отношении криптовалютной индустрии в ближайшие месяцы и годы.

Хотя Клейтон не заявлял об этом напрямую, многое в его выступлении читалось между строк, в том числе – его мысли об экосистеме криптовалютных бирж, а также относительно того, в каких случаях токены считаются ценными бумагами.

После выступления Клейтона известные эксперты криптовалютной индустрии, такие как Кейтлин Лонг (Caitlin Long) из Wyoming Blockchain Coalition, Стивен Палли (Stephen Palley) из юридической фирмы Anderson Kill и Льюис Коэн (Lewis Cohen) из DLx Law, проанализировали комментарии председателя и сделали несколько интересных выводов.

1. В ближайшее время Bitcoin ETF не будет
Похоже, что в ближайшее время SEC не одобрит ETF биткоина.

«Я знаю, что есть много людей, которые ждут одобрения ETF, но я не думаю, что вероятность этого велика», – сказала Лонг, основываясь на комментариях Клейтона.

Она также указала на хранение криптовалютных активов третьей стороной и манипулирование рынком в качестве двух заявленных камней преткновения для запуска криптовалютного биржевого фонда. Лонг раскритиковала правила хранения активов:

«Я думаю, что основной вопрос в том, нужен ли кастодиан в принципе, если все активы фактически находятся на блокчейне».

Однако, стоит отметить, что на днях комиссар SEC Эстер Пирс (Hester Peirce) заявила, что одобрение Комиссией ETF биткоина вполне возможно.

2. Необходимы регулируемые биржи

Клейтон ясно дал понять, что он не считает, что существующие криптовалютные биржи способны предотвращать манипулирование ценами.

Как считает группа экспертов, Клейтон, по всей видимости, намекнул, что агентство планирует предпринять какие-то шаги для того, чтобы торговля биткоином происходила только на регулируемых биржах. Кроме того, участники дискуссии указывают на аналогичные замечания, сделанные днем ранее председателем Нью-Йоркской фондовой биржи Джеффом Шпрехером (Jeff Sprecher).

Однако Коэн отметил, что биткоин – «дикий зверь», и регуляторы, возможно, недооценивают сложности его «приручения».

3. Расцвет корпоративной торговли

С целью дальнейшего подведения индустрии криптовалют под регулирование, Клейтон сказал, что для криптовалютной торговли должны быть созданы и внедрены правила по борьбе с отмыванием денег.

Однако Палли задался вопросом, какие последствия это может иметь для розничных инвесторов, которые сегодня активны на рынке:

«Мой вопрос заключается в следующем. На рынке много институциональных денег. Если вы регулируете их и осуществляете надзор за рынком, останется ли интерес розничных инвесторов прежним?».

Лонг выразила свое мнение по этому вопросу, отметив:

«На мой взгляд, если индустрия станет слишком наводнена институциональными деньгами, розничное криптовалютное сообщество просто отделится и создаст собственный рынок».

В целом, о дальнейшей институализации говорят многие эксперты рынка. Недавно аудиторская компания KPMG представила отчет, в котором заявила, что скоро криптовалютный рынок перейдет от спекуляции к институализации.

4. Стартапы, финансируемые через ICO, должны консультироваться с SEC
Опираясь на заявления, которые Клейтон сделал в своем выступлении, Коэн утверждает, что криптовалютные стартапы, которые собрали деньги через ICO в 2017 году и в начале 2018 года, должны как можно скорее связаться с регулятором.

«Те, кто приходит к нам сам, могут получить одно отношение, а те, к кому придем мы – совсем другое», – сказал Коэн, перефразировав Клейтона.

Ранее в этом месяце под давлением SEC два стартапа уже зарегистрировали свои токены в качестве ценных бумаг, что было воспринято некоторыми экспертами как знак того, что SEC внедряет новую политику в отношении ICO.

Основываясь на этом, Палли заявил, что вероятность скорого принятия регулирования в отношении первичных размещений токенов со стороны SEC вполне возможна.

5. Гарантийные письма от SEC
Одним из посылов Клейтона во время выступления было то, что двери SEC открыты для стартапов, работающих в этой отрасли, особенно для тех, которые выпускают собственные токены. С этой целью агентство недавно запустило новое подразделение, ориентированное на финтех, с явным намерением наладить связи с ICO-стартапами.

Группа экспертов согласилась, что стартапам в этой индустрии необходимо получить так называемые «письма с гарантией бездействия» – письма, в которых SEC подтверждает, что она не будет выступать против компании из-за ее бизнес-модели. Эти письма – уже давно ожидаемое явление, однако, по словам Лонг, ни один стартап их пока не получил.

«Если Клейтон и правда хочет, чтобы стартапы сами обращались за этими письмами, то с учетом того, что Штаты и так отстали в регулировании, из-за такого отношения мы будем и дальше плестись в хвосте».

6. Суды могут рассматривать ICO в новом ключе
Существует еще один фактор, который определяет законность механизма финансирования блокчейн-стартапов.

«Как будут вести себя суды, когда они начнут рассматривать дела, связанные с продажами токенов?», – сказал Палли, хотя, по сути, этот процесс уже запущен.

«Возможно, через 10 лет или даже меньше Верховный суд США может заинтересоваться этим вопросом».

Клейтон с самого начала утверждал, что SEC с радостью поможет криптовалютным стартапам привести свою деятельность в соответствие с законом. Однако группа экспертов по вопросам регулирования отмечает, что на практике это может оказаться гораздо более сложным и дорогостоящим процессом по сравнению с тем, как его позиционирует регулятор.
15:27
441