Как похудеть с помощью правильного завтрака

Glamour RussiaGlamour Russia

Как похудеть с помощью правильного завтрака

В ритме мегаполиса трудно следить за режимом питания. У деловых людей особенно страдает завтрак. Но правильный завтрак избавляет от склонности к перееданию в течение дня. Вместо того, чтобы морить себя диетами, попробуйте отрегулировать свой утренний приём пищи. Начните с первого приема.

Овсянка

Почему овсянка лучше других каш для завтрака? Она содержит клетчатку, которая уже сама по себе прекрасно настраивает метаболизм организма и даже препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование, проведённое в Гарварде, выявило, что риск заполучить коронарную болезнь сердца при регулярном потреблении клетчатки снижается на целых 40 %.

Помимо клетчатки овсянка содержит ещё и омега-3 жирные кислоты и витамин B9. Первые помогают нам восстановить баланс правильных жиров в организме, а витамин B9 будет чрезвычайно полезен для организма женщин, особенно если вы задумались о рождении ребёнка. Недавно проведённое исследование показало, что женщины, в организме которых обнаружился дефицит витамина B9, на 30 % чаще рожали детей с отклонениями. Решение — пара ложек овсянки в день.

Йогурт

Про полезность йогурта вы наверняка слышали уже немало. В натуральных йогуртах содержится приличное количество белка, кальция, витаминов B2 и B12, калия и магния. Это не говоря уже о пробиотиках и бактериях, которые помогают микрофлоре кишечника восстановиться от вечных шоков питания — начиная с новомодной диеты и заканчивая полуночной пачкой чипсов перед телевизором.

Кстати, по ряду признаков йогурт даже полезнее, чем молоко. Например, в нём содержится больше кальция, а ещё его могут есть даже люди с непереносимостью лактозы.

Грейпфрут

Ох, не зря в фильмах за завтраком в хороших семьях так часто едят грейпфруты. Если вы бесконечно долго пытаетесь похудеть, то, возможно, включение этого фрукта в утренний рацион приблизит вас к желаемым формам. Учёные доказали, что употребление половинки грейпфрута перед каждым приёмом пищи может очень сильно повлиять на процесс избавления от лишних килограммов. Кроме того, фрукт полезен для контроля уровня сахара в крови и помогает укрепить иммунитет.

Однако не стоит злоупотреблять грейпфрутовым соком, если вы принимаете медикаменты — врачи предупреждают, что сок может самым непредсказуемым образом повлиять на фармакодинамику.

Банан

Вы знали, что банан является самым популярным фруктом в мире? Нутриционисты не перестают удивляться, как сильно регулярное употребление в пищу бананов сказывается на профилактике самых разных недугов. Например, если вы будете постоянно потреблять богатые калием бананы, это на 20 % снизит риск смерти из-за высокого давления и поможет держать под контролем сахар в крови, особенно при диабете. Выяснилось, что бананы сводят к минимуму вероятность заболеть раком, болезнями сердца и даже астмой.

Яйцо

Казалось бы, ещё вчера все утверждали, что яйца чуть ли не опаснее сигарет для нашего организма. Но совсем недавно ученые по всему миру вдруг резко пересмотрели свои взгляды и выяснили, что здоровый человек может спокойно съедать по одному яйцу в день, не боясь за своё сердце. Оказалось, что яйца приводят в порядок уровень хорошего холестерина в организме и даже помогают избежать болезней сердца благодаря высокому содержанию белка, витаминов B12 и D, рибофлавина и фолиевой кислоты.

16:07
409