Эти продукты полезны для кожи

Женские ЛайфхакиЖенские Лайфхаки

Эти продукты полезны для кожи

Кожа как зеркало. Она отражает все процессы, происходящие в нашем организме, и любой продукт, который мы употребляем в пищу, тем или иным образом влияет на состояние наших органов.

Кожа — самый большой орган человеческого тела (занимает 5% от всей массы тела), и внимание к нему должно быть предельно щепетильным. Но улучшить кожу помогут отнюдь не дорогие баночки-скляночки с кремами, а содержимое холодильника и грамотный подход к тому, что мы едим. Давно известно, что правильно сбалансированное питание — это ключ к успеху. Но питаться правильно для каждого человека может трактоваться по-разному — это понятие относительное, и у всех имеется свой индивидуальный подход к данному вопросу. Но продукты, о которых сегодня пойдёт речь, являются, так сказать, базовыми для нашего организма, от которых в любом случае будет только польза.

Начнём с самого важного пункта, без которого ничто никуда не сдвинется, — вода. Ни увлажняющие крема, ни экстрапитательные масочки не решат проблему обезвоженной (а вследствие, проблемной) кожи. По состоянию эпидермиса легко определить, сколько человек пьёт воды. Наполненная изнутри достаточным количеством влаги кожа сияет свежестью и излучает естественную красоту. При дефиците воды в организме она имеет безжизненный землистый цвет и становится уязвимой перед любыми внешними раздражителями, что может привести к различным кожным заболеваниям (акне, дерматит, розацеа и т.п.).
Увлажнённая кожа — нежность и мягкость, обезвоженная — сухость и грубость. Чтобы не добиться отрицательного эффекта, стоит в первую очередь следить за своим водным балансом. У каждого человека есть своя норма потребления воды в сутки, но она не должна быть менее 40 мл на 1 кг от массы тела. Если вы сделайте питьё воды привычкой (например, с утра за 15-20 минут до еды выпивать стакан чистой фильтрованной воды), то уже через неделю заметите положительные сдвиги не только в состоянии вашей кожи, но и, в целом, в организме.

Плавно переходим к питанию. Мы не просим вас исключать какие-либо продукты из вашего привычного рациона. Мы лишь рекомендуем скорректировать питание, а именно — добавить больше полезных продуктов, чтобы ваша кожа ответила вам молодостью и красотой.

Вы, наверное, слышали, что антиоксиданты и кожа – идеальный союз, который нельзя разрушать. Главными природными поставщиками антиоксидантов являются фрукты и овощи. Чем они могут быть полезны для организма человека? Их назначение состоит в том, чтобы вылавливать и обезвреживать свободные радикалы, которые, хаотично мечась в нашей коже, могут присоединиться к здоровым клеткам, и наносить ущерб клеточным мембранам. Свободные радикалы портят кожу — из-за них у нас появляются морщины, снижаются тонус и эластичность кожи.

Прежде чем обращаться к синтетическим антиоксидантам в виде БАДов и сывороток, прибегните к помощи природных компонентов, содержащих незаменимые для кожи витамины A, B, E и PP. Это, прежде всего, ягоды (чёрная смородина, клюква, ежевика, малина, клубника, черешня), овощи (морковь, тыква, брокколи, брюссельская и цветная капуста, авокадо, томаты, зелёный и жёлтый болгарский перец, кабачки, артишоки, шпинат), зелень (петрушка, укроп, кинза, базилик) и фрукты (сливы, яблоки сортов «делишез», «смит», «гала», апельсины, лимоны, манго, киви, персики, папайя).

Не забывайте также о кисломолочных продуктах, таких как творог и йогурт. Содержащиеся в них лактобактерии нормализуют работу кишечника, от состояния которого во многом зависит здоровье кожи. Пейте зелёный чай, который препятствует преждевременному старению кожи, употребляйте в пищу орехи (миндаль, кешью, грецкий орех, бразильский орех), питающие и увлажняющие кожу благодаря содержащемуся в них полезному жиру. Если вы веган, то тофу и овсяное молоко — также помощники в борьбе за красивую чистую кожу.

Одними из самых пробивных продуктов для здоровой кожи являются рыба (скумбрия, тунец, лосось, сельдь, сардины) и морепродукты (креветки, кальмары, устрицы, мидии), так как это кладезь высококачественного белка. А белок, в свою очередь, содержит в себе незаменимые аминокислоты, а также микроэлементы (селен, фтор, медь, цинк, магний), отвечающие за жизнь нашей кожи. Человеческий организм не в состоянии сам синтезировать аминокислоты самостоятельно, поэтому нам необходимо и важно постоянно снабжать его необходимым количеством этих веществ. Много аминокислот содержится в жирной красной рыбе и рыбьем жире, которые помогают клеткам кожи удерживать влагу и сохранять здоровый потянутый вид.

И напоследок. Копчёности, консерванты, кофе, алкоголь, газированные напитки и «Е’шки» разрушают нашу прекрасную кожу. Постарайтесь исключить или хотя бы свести до минимума потребление данных продуктов, тогда ваша кожа ответит вам приятными бонусами: улучшится цвет лица, ускорится регенерация кожи, исчезнут воспаления. В общем и целом, по итогу вы сможете обходится минимальным количеством уходовой и декоративной косметики.

Проблемы с кожей могут здорово подпортить нам настроение, хуже — стать причиной нашего недовольства к себе и заниженной самооценки. Всё в ваших руках. Начните с самого простого — лечения изнутри, которое вряд ли доставит вам дискомфорт. Об этом вы точно не пожалеете.

Автор: Юлия Стржельбицкая

17:03
805