Полезные свойства кофе с лимоном, о которых вы не подозревали

Женские ЛайфхакиЖенские Лайфхаки

Полезные свойства кофе с лимоном, о которых вы не подозревали

Кофе с лимоном, или эспрессо-романо, существует в мире кофейных напитков давно, однако не все о нём знают. Многим непонятно такое странное сочетание терпкости и кислоты, однако есть и люди, которые с первого глоточка могут влюбиться в незабываемый вкус лимонного кофе.

Однако, наряду с бодрящим эффектом и приятным вкусом, эспрессо-романо таит в себе ещё несколько других явных достоинств. Любители и ценители кофе не дадут соврать.
Для начала необходимо углубиться в науку. Что мы знаем о кофеине? Данное вещество оказывает прямое возбуждающее действие на нашу нервную систему: регулирует и усиливает процессы возбуждения в коре головного мозга и дыхательном центре, запускает двигательную активность и творит ещё много других «живительных» штук. Человек, выпив кофе, ощущает бодрость и на время забывает об утомлении и сонливости.

То есть, кофеин — это психостимулятор. Но в основном здесь кроется больше побочных эффектов, нежели пользы. Вы, наверное, слышали, что кофеин является своего рода наркотиком. Мы просыпаемся, понимаем, что неплохо было бы получить заряд бодрости хотя бы ненадолго и завариваем кофе. Эффект, особенно если вы до этого не злоупотребляли или вообще не пили кофе, на лицо. Вы чувствуете подъём сил и решаете для себя, что этот напиток не так уж и плох. И ежедневное кофепитие перерастает в лёгкую форму зависимости — нам уже трудно представить своё утро без чашечки горячего и оживляющего напитка.
Но, физически, кофеин вымывает кальций из организма и ослабляет наши кости. Поэтому кофе так рьяно не рекомендуют пить детям и пожилым людям. И, опять же, такое неприятное последствие, как учащённое сердцебиение, является нормой при немалом употреблении напитка.

Однако речь идёт о кофе с лимоном. Сейчас подобное сочетание стало модным — оно привлекает людей, любящих эксперименты. Но далеко не из-за этого эспрессо-романо стал так популярен. Поговорим о тех самых полезных свойствах лимонного кофе.

1. Сок лимона, содержащий ценнейший витамин С, нейтрализует действие кофеина. Это немаловажно, так как эспрессо является одним из лидеров по содержанию кофеина.

2. Лимонный эспрессо деликатно сужает сосуды, тем самым помогая людям с низким давлением и постоянной мигренью.

3. Лимон усиливает психостимулирующее действие. Конечно же, это больше вредно, чем полезно. Однако тем, кому необходимо быстро взбодриться, эспрессо-романо — лучший вариант.

4. Полезен кофе с лимоном и в тех случаях, когда нагрянула простуда. Лимон издавна славится своими противовирусными профилактическими свойствами, благодаря витаминам А, В1, В2 и Р, а также уже упомянутому витамину С, и фитонцидам, подавляющими рост и развитие болезнетворных бактерий.

5. Эспрессо-романо в умеренных количествах также полезен для кожи. Благодаря соку лимона обменные процессы в организме протекают быстрее — кожа регенерируется, а антиоксиданты, содержащиеся не только в лимоне, но и самом кофе, продлевают жизнь клеткам и выводят токсины из организма.

6. Так как кофе с лимоном ускоряет метаболизм, то с его помощью можно сбросить лишний вес. Но не стоит увлекаться и забывать, что такой напиток — лишь вспомогательное средство в данной ситуации.
Вдохновились? Тогда с нас рецепт эспрессо-романо!

На одну порцию лимонного кофе нам потребуются следующие ингредиенты:

7 г зернового кофе;
• 30 мл чистой негазированной воды;
• 5 мл свежевыжатого лимонного сока;
• сахар (по желанию);
• цедра одного лимона (по желанию).

Приготовление:

1. Смелите зёрна и сварите кофе в турке или кофемашине обычным способом.

2. С лимона отожмите сок и снимите цедру. Будьте внимательны — косточек и мякоти быть не должно.

3. Перелейте готовый кофе в чашку (не забудьте её заранее обдать кипятком).

4. Влейте в кофе лимонный сок и положите на край цедру. Сахар добавляйте по вкусу.

Но не забывайте, что не стоит, полагаясь на полезные свойства кофе с лимоном, как и обычного чёрного кофе, пить его чашку за чашкой. Во всём хороша мера. Приятного кофепития!

17:04
636