Что такое водный баланс и с чем его едят

Женские ЛайфхакиЖенские Лайфхаки

Что такое водный баланс и с чем его едят

Уже даже самому ленивому известно, как важна вода для человеческого организма. Этому вопросу сейчас уделяется максимально пристальное внимание: воде и её полезным свойствам посвящены книги, репортажи на телевидении, посты фитоняшек в Instagram…

Однако, если вы внимательно изучали данный вопрос, то скажете, что информация даётся совершенно разная. Одни говорят, что необходимо пить восемь стаканов в день, чтобы полноценно обеспечить нормальную работу внутренних органов, а другие твердят, что вода — это способ утоления жажды, следовательно, употреблять её следует, когда нам хочется пить.
Мы не собираемся развеивать мифы, а лишь будем опираться на факты.

Начнём с принципа о «знаменитых восьми стаканах». Данная цифра — условная, так как, опять же, всем давно известно, что каждый человеческий организм индивидуален. Количество потребляемой воды зависит от возраста человека, его физической нагрузки и, несомненно, от климатических условий, который каждый переносит по-разному. Кому-то и пол-литра в день достаточно, а кому-то не будет хватать даже трёх.
Тем не менее, есть определённая цифра, на которую желательно, но необязательно, опираться. В среднем норма жидкости в сутки для человека составляет 40 мл на 1 кг веса. Человек просто не может обойтись без самого минимума воды в день, поэтому обезвоживание грозит только тем, кто считает, что вода калорийна. Но это уже другая история.

Между тем, о калорийности. Следует запомнить, что любая подслащённая и подкрашенная жидкость — это уже еда. Ведь мы употребляем пищу, чтобы у нас была энергия для нашей жизнедеятельности. Энергию мы берём из белков, жиров, углеводов и калорий. Сахар — углевод, и если он содержится в соке, газировке, кофе или чае, то напиток уже перестаёт считаться жидкостью. Это самостоятельный приём пищи, пусть и не полноценный. Поэтому, чтобы ваши разум и совесть были чисты и спокойны, пейте кофе и чай без сахара.

Однако не забывайте, что подобные напитки, в частности кофе, обезвоживают организм, поэтому часто можно заметить, что в кофейнях вместе с чашечкой эспрессо или капучино приносят стакан воды. Это не эстетика и не сервировка. Вода, поданная вместе с кофе, не только усиливает его вкус, но и восполняет израсходованные запасы воды в организме.

Это были не правила, а, скажем так, условные принципы при употреблении воды. С чистой водой дело обстоит так же, как и с едой — пейте тогда, когда хотите пить. Не больше, не меньше. Дефицит воды приведёт к обезвоживанию и, как следствие, к слабости, слабому пульсу и помрачению сознания. Переизбыток же воды в организме чаще всего случается, когда человек твёрдо решил, что необходимо пить как можно больше, даже если не испытывает жажду. Чем это чревато? Опухшим лицом, если вы употребили воду непосредственно перед сном и, как следствие, расстройство режима сна; повышенной потливостью; проблемами с почками и так далее.

Вывод: необходимо соблюдать баланс. Водный баланс для вашего организма известен только вам, даже если вы не подозреваете об этом. Не нужно ничего измерять, достаточно просто довериться своим ощущениям и употреблять чистую воду по мере необходимости.

Автор: Юлия Стржельбицкая

17:07
468