Сжигайте мосты…

Сжигайте мосты…

Звонит мне вчера клиентка:
«Юля, я худею. Штаны уже висят, и пояс на предыдущую дырочку застегиваю».
Вроде новость – то хорошая, вот он – первый результат (хотя рацион я ей составила совсем недавно, месяца не прошло), а голос грустный- грустный.
Чувствую что-то не то, говорю: «Как здорово, а голос почему такой грустный?»
«Штаны-то новые, купила недавно».
«Да ладно, зато потом новые купишь на размер меньше»
«Юль, а эти-то куда девать? Каждый месяц новые что ли покупать? Я столько не зарабатываю».

Я не нашлась что ответить, скомкала разговор, как-то попрощалась. А заноза внутри осталась. Что не так? Что зацепило? Целый день потребовался, чтобы переварить и как-то сформулировать.

Мы боимся неизвестности, предпочитая оставаться в привычных условиях: та же квартира, та же работа, тот же вес, тот же гардероб.

Любое изменение – это выход из зоны комфорта.

Меняешь место работы – ты не знаешь, какие будут коллеги, получится ли справится с работой, какая она будет, какие законы приняты в компании куда ты переходишь.

Меняешь вес – это тоже неизвестность: как ты будешь себя чувствовать, как будут реагировать окружающие, что ты сможешь носить.

Недовольство собой или своей жизнью должно достигнуть максимума, чтобы человек решился, чтобы случился этот выход из зоны комфорта, чтобы зажмурился и шаг в неизвестность, как в холодную воду с моста сразу.

Те, у кого максимум – не спрашивают, они просто берут и делают – кто-то сразу и кардинально, кто-то долго готовится или пытается постепенно. Хотя нет – у тех кто готовится и постепенно – не максимум, у них он «докипает».

И когда этот максимум наступил, ты стремишься в свою новую реальность – подсознание начинает паниковать и изо всех сил стремится вернуться в прежнюю жизнь, где привычно, где все понятно, комфортно и безопасно.
Что там в той реальности- непонятно, страшно, дискомфортно, нельзя угадать как будет, а тут – вот смотри, все свое, родное.

Кто бы что ни говорил, подсознание оказывает на нас, нашу жизнь, наши решения огромное влияние и не учитывать его нельзя.

Подсознанию надо как-то вернуть «бунтаря» обратно и оно подкидывает «якоря». В случае моей клиентки якорем стали те самые пресловутые штаны. Новые. Недавно купленные. Любимые. И подсознание услужливо говорит: «Видишь, мы потратили на них деньги. Они нам идут. Они красивые. А ты сейчас похудеешь и будут наши красивые штаны висеть в шкафу, или того хуже – отдать придется. Новые купить. А может и не одни. Опять на месяц? Денег-то сколько надо. Нет уж, ты давай обратно есть начинай, чтоб штаны не пропадали».

Кто-то бросает диеты, правильное питание и все остальное и возвращается в привычный вес и любимые штаны. Может быть мотивации было недостаточно, может быть желание перемен не дозрело на 100% — причины можно искать бесконечно.

Важно понять – человек поддался на уловки подсознания и вернулся в привычное течение жизни, когда желание перемен возникнет снова – придется начинать примерно с того же уровня, что и первый раз.

Те, у кого совсем приперло на такие уловки не поддаются. Они продолжают идти к намеченной цели.

Я не психолог, это мое личное мнение, основанное на личном опыте и опыте людей, которых я знаю или с которыми работаю, но мой совет – если хотите перемен – избавляйтесь от якорей.

Любимые штаны стали велики? Отдайте! Ушейте. Переделайте.

Что угодно, но избавьтесь от соблазна когда-то примерить их снова, не оставляйте для себя такие «пути отступления». Теряя вес постепенно избавляйтесь от старых вещей. Стало велико – долой из шкафа, купили кофту на размер меньше. Если вы ее купили и потратили деньги, больше вероятности, что будете держать себя в руках.
Это отличная мотивация. Да, меняйте гардероб пока не придете именно к той фигуре о которой мечтали. Придется сменить 3-4 пары брюк? Меняйте! На период похудения, зная, что может потребоваться скорая смена не обязательно покупать дорогие вещи, посмотрите масс-маркет, там можно бюджетно одеться с головы до ног. И только когда цель достигнута – купите себе качественный базовый гардероб, который будет служить вам верой и правдой несколько сезонов.

Тем, у кого внутри противно вопит «жаба»: «Да, умная, 3-4 пары брюк покупать, а деньги где взять? Еще и за квартиру надо платить, и ребенку в школу отнести, продуктов купить», могу сказать одно – если вы думаете, что в вашей жизни что-то поменяется только в одной сфере, вы серьезно ошибаетесь. Глобально. Все взаимосвязано. Нельзя поменять что-то локально, без изменений в других сферах.

Например, вы меняете вес и нужен новый гардероб. На гардероб нужны деньги, и вы думаете где их взять. Вы можете:

-поменять работу и может быть встретить там будущего мужа;

-попросить у мужа и тем самым мотивировать его на поиски новой работы с более высокой зарплатой;

-Вы попросили у мужа, муж видит постройневшую жену в новом платье, купленном на его деньги и внепланово приносит скромный букет ромашек. Жена счастлива от внимания мужа. Дети счастливы видя, что между родителями все хорошо.

-Вы похудели, купили новое платье, пошли в нем на работу, а на обеде в кафе к вам подошел молодой человек и предложил выпить вечером кофе.

Примером можно привести огромное количество, да тысячами гуляют по интернету истории, когда люди не побоялись изменить свою жизнь и получили что-то большое. Я лично знаю таких людей.

Когда меня осенило и мысли оформились, я перезвонила клиентке (кстати, мысли про штаны и деньги она подтвердила – именно так и думала, почти слово в слово), рассказала свои открытия и мы выработали план: штаны пока оставляем, только отвозим к маме, чтобы не мозолили глаза и не было соблазна одеть, а она идет и покупает новые. И идет в спорт зал. После занятий с тренером мышцы должны подкачаться и возможно штаны сядут удачно уже и на новую фигуру. Если любимые надо дать им шанс.

Я призываю всех не бояться изменений. Выходить из зоны комфорта надо обязательно – самое замечательное в жизни случается как раз вне её. Главное, делайте это с четким убеждением – все изменения будут только положительными и ваша жизнь заиграет новыми красками. Если в это верить – только так и будет.

16:08
252