Top knot

BARBERBARBER

Top knot

Top knot, пучек, пучек волос, гулька.

В феодальной Японии во главе общества стояли самураи. Представители этой прослойки выделялись от остальных прежде всего тем, что носили с собой два меча и имели на голове причёску, названную в наше время topknot (буквально – «узел наверху»). Эта причёска у них имела несколько разновидностей, сделать которые и вам вполне по силам – были бы лишь волосы достаточной длины.

Что понадобится? Отрастите волосы примерно до такой длины, чтобы собранные в «конский хвост» их можно было растянуть от запястья до конца среднего пальца руки. Если ваши волосы от природы не очень прямые, то сначала их придётся выпрямить. А вообще эту причёску достаточно проблемно сделать аккуратной, если у вас вьющиеся или кудрявые волосы.

Разновидности topknot
В зависимости от времени, которое вы готовы затратить на формирование пучка, можно выбрать разные виды topknot.
В период Эдо (1603-1868) в Японии самыми популярными были:
— chasen-gami – узел как бы «разваливается», напоминая метёлки чая
— mitsu-ori – делается на основе высоко завязанного «конского хвоста», волосы тщательно смазывают маслом, складывают кпереди над самой макушкой, а затем обратно и скрепляют резинкой
— futatsu-yori – пучок складывается кпереди, граница волос тщательно выбрита.
Был еще такой вариант – когда самураи полностью выбривали переднюю часть головы до макушки, оставляя более длинные волосы по бокам и сзади. Это облегчало ношение шлема и исключало попадание волос в глаза во время сражения. Самый быстрый по выполнению topknot (он возник под влиянием китайцев) делается так: Обычный «конский хвост» завязывается на макушке и складывается кзади (в итоге сгиб направлен кпереди).

Как это делается? Вымойте волосы, ополосните их бальзамом-кондиционером, высушите. Наклонитесь вперёд, чтобы волосы свободно свисали и были доступны для манипуляций. Расчешите волосы, удалите все спутанные узлы. Соберите волосы в «конский хвост», расположенный как можно выше, и завяжите при помощи мягкой резинки для волос без металлической пряжки. Затягивать волосы очень сильно не следует во избежание повреждения корней. Закрутите хвост вокруг двух пальцев и скрепите их ещё одной резинкой. Для лучшей фиксации можно обработать пучок лаком для волос.

04:42
1179