НАТО планирует создать пять новых военных баз в Восточной Европе

Россия СегодняРоссия Сегодня

НАТО планирует создать пять новых военных баз в Восточной Европе
По данным издания, на этих базах будут размещены 4 000 человек в составе армейских подразделений быстрого реагирования. Как пишет газета, таким образом НАТО предполагает гарантировать безопасность стран-членов от России, чью позицию по Украине Североатлантический альянс рассматривает как посягательство на суверенитет соседнего государства.
В середине недели генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс планирует развернуть новые базы в Восточной Европе. Россия заявила, что усиление видимого военного присутствия НАТО на востоке нанесет ущерб евроатлантической стабильности, и пообещала отреагировать на действия НАТО на востоке, чтобы защитить свою безопасность.
Ранее в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО принял ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, о расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения и усилении возможностей сил реагирования.
Россия в связи с событиями на Украине заявляла о беспрецедентном росте военной активности НАТО в Европе.
04:43
607
22:15

Круто понравилось