Ученые смогут интегрировать сенсор ночного видения в контактные линзы

Технологии будущегоТехнологии будущего

Ученые смогут интегрировать сенсор ночного видения в контактные линзы

Контактные линзы с функцией ночного видения могли бы отлично вписаться в научно-фантастический фильм, но новые исследования показали, что существует способ, чтобы действительно придать нашим глазам возможность видеть в темноте.

Группа ученых Electrical Engineers из Университета штата Мичиган создали технологию, которая позволяет фиксировать инфракрасный свет с помощью двух слоев графена — материала из карбона толщиной всего в несколько атомов.

В отличие от всех предыдущих попыток, новый материал для своего функционирования не требует охлаждения до сверхнизких температур, а конечный продукт получается чрезвычайно тонким.

Исследователи, Тед Норрис и Заохью Зонг смогли обнаружить еще одно ключевое свойство графена — он оказался очень чувствительным к свету. «Материал, использованный в нашем эксперименте, в тысячу раз тоньше, чем требуется для производства промышленных изделий», отметил в научном отчете Зонг.

Проверяя чувствительность графена к световому излучению, ученые решили измерить электрический ток, который протекает в этот момент по слою графена.

Результаты эксперимента, опубликованные в прошлом месяце в журнале Nature Nanotechnology, свидетельствуют о том, что как только свет попадает на поверхность тонкого слоя графена, в нем начинает протекать ток, доступный для измерения. Таким образом, можно получить электрический сигнал для формирования изображения приборов ночного видения.

«Если слой графена интегрировать в контактную линзу или другие носимые электронные приборы, они могут расширить возможности вашего зрения», — говорит Зонг. «Новая технология позволит внедрить в нашу жизнь новый способ взаимодействия с окружающей реальностью».

Но, даже если новую технологию удастся реализовать в больших масштабах (сегодня изучены свойства графена, имеющего площадь не больше, чем у пылинки), не стоит ждать ее реализации в виде готовых контактных линз в ближайшие годы.

Чувствительность материала и его электрическую производительность все еще нужно изучать и улучшать. Потребуется выполнить много работы, прежде чем технология может быть воспроизведена за пределами лаборатории.

15:43
518