Теотиуакан - город богов

Ты не поверишь!Ты не поверишь!

Теотиуакан - город богов
Теотиуакан (место, где родились боги, или город богов) — древний город, расположенный в 50 километрах к северо-востоку от центра города Мехико в муниципалитете Сан-Хуан-Теотиуакан. Современные исследователи считают, что площадь этого древнего поселения составляла 26-28 кв. км, а население — свыше 125 тыс. человек. Это один из самых древних и самый крупный в эпоху своего расцвета индейский город доколумбовой Америки, входивший в шестёрку самых крупных городов мира.

Поселение городского типа в этом месте возникло в 3 веке до н. э., но город сформировался ко 2 веку н. э. в результате миграции населения с территорий, пострадавших от извержения вулканов. Упадок города начался в середине 6 века, когда центральная часть города и святыни были разграблены и сожжены. К середине 7 века город был полностью покинут населением.

Первоначально учёные предполагали, что город подвергся иноземному вторжению. Город был сожжён, святыни разграблены, а священные статуи обезображены и разбиты. Однако дальнейшие исследования показали, что разрушению подверглась только центральная часть, где жила элита, а также культовые сооружения, следов собственно военного вторжения не обнаружено. Более вероятно, что разгром центра города был следствием внутреннего социального конфликта в результате драматического ухудшения условий жизни.
18:24
404