История TRAP

Клубная музыкаКлубная музыка

История TRAP

Немалый промежуток времени данная культура развивалась исключительно в южной части Америки. Данное направление музыки ассоциировалось именно с хип-хопом, а артисты, работающие в этом стиле, привыкли к своих текстах рассказывать о наркоторговле или об уличной жизни Атланты.

В переводе с английского трэп обозначает «ловушка” или „капкан”. В сленге же «trap» — это, то место, где распространяют наркотические средства. Другими словами, если ты реальный парень, который вырос на улице и в силе ответить за свои слова, а также не понаслышке знаешь, что такое наркотики, тогда тебе подходит музыка этого стиля.

История трэпа начинается еще с 2000-го года, когда T.I. выпустил альбом, который назывался «Trap Muzik». В 2005 Gucci Mane и Young Jeezy сделали личные трэп-релизы, а данное направление стало набирать обороты. 2009 год являлся переломным, ибо трэпом стали заниматься те артисты, которые не были замешаны в наркотическом бизнесе. Lex Luger и Waka Flocka выпустили немало треков, которые стали считать типичной музыкой трэпа. Уже в 2012 году данный жанр стал частью клубной музыки. Именно тогда появился клубный трэп, электронная музыка была попросту добавлена к уже привычному биту.

Если быть точным, то характерный трэп-саунд – это медленный ритм, где ударная партия зачастую создается с помощью драм-машинки Rolland TR-808 (которая, кстати, является культом и для электронных исполнителей).

Остальные звуки – это грязное синтезаторное звучание и оркестровые семплы. Тарелки и малый барабан обычно программируют в так называемые роллы (никаких суши!), которые звучат как очень быстрые сбивки. Яркий пример трэп-музыки в хип-хопе почти все творчество хайпового рэпера Waka Flocka Flame, ремиксы на которого создает даже Fly Lo.

Если в южном хип-хопе поверх таких инструменталов обязательно идет какой-нибудь речитатив о грабежах и убийствах, то в новомодном электронном стиле никакого рэпа: одна фраза или восклицание – и достаточно.

Электронные трэп-композиции – это, прежде всего, инструментальная музыка, где голос не доминирующая составляющая, а один из немногих инструментов.

Ритмика трэпа – это 70 ударов в минуту, при ускоренной почти вдвое перкуссии и хэтах. Все просто – основной ритм медленный, а звуки тарелок частят как в каком-нибудь шрансе. А дальше все просто: синтезаторы, семплы с хип-хопа, сбивки и бас-бас-бас.

Но, как бы там ни было, трэп – это уже отдельное музыкальное явление, которое имеет свои четкие границы, ярких представителей и обязательную визуальную составляющую. Эта музыка звучит на фестивалях и больших площадках и про нее снимают документальные фильмы.

В фильме «Certified Trap» принимают участие как модные рэперы, так и электронщики, а сама видео-работа снята при поддержке лейбла Mad Decent, который принадлежит Diplo. Вряд ли нужно еще что-то для того, чтобы понять: трэп – это новый электронный тренд, который уже сейчас восприниматься как еще одна форма бейс-музыки.

15:16
345