В Д Н Х

Моя МоскваМоя Москва

В Д Н Х

Выставка достижений народного хозяйства (сокращенно ВДНХ) входит в 50 крупнейших выставочных центров мира. Комплекс был официально открыт в 1939 году, но проработал не долго, в 1941 году экспозицию и библиотеку эвакуировали в Челябинск. Вновь ворота ВДНХ открылись только в 1954 году после четырехлетней реконструкции. Своё историческое название комплекс получил 14 мая 2014 году, до этого с 1992 года ВДНХ числился, как «Всероссийский Выставочный Центр» (ВВЦ).

Территория ВДНХ богата различными архитектурными памятниками, многие из которых известны во всём мире. Созданные в советское время, они являют собой памятник советской эпохи, образец господствующих в разное время архитектурных воззрений. К ним относятся монумент «Рабочий и колхозница» работы скульптора Веры Мухиной и архитектора Бориса Иофана, а также горельеф Евгений Вучетича, который является украшением центрального павильона ВДНХ. Горельеф экспонировался с первозданным гербом (на флаге были изображены профили Сталина, Маркса и Энгельса), но в 1960 годах панно было скрыто от глаз посетителей, так как не отвечало требованиям новой Советской эпохи. И вот в марте 2016 года горельеф был полностью восстановлен после многих утраченных частей скульптуры.

С 2014 года на ВДНХ проходят масштабные работы по восстановлению и сохранению культурного наследия. Более чем за полтора года проведены противоаварийные работы в 17 павильонах и 24 объектах культурного наследия, демонтированы около 300 несанкционированно размещенных объектов.

К юбилейному 2019 году планируют постепенно обновить 14 фонтанов Центральной аллеи, а также крупные фонтаны – «Дружба народов», «Каменный цветок», «Золотой колос».

11:44
342