Учимся рыбачить при быстром течении воды в водоёме

Просто рыбалкаПросто рыбалка

Учимся рыбачить при быстром течении воды в водоёме

У любого рыбака есть мечта, чтобы он смог словить большую рыбу. А если ещё доведётся побороться, прежде чем он сможет её извлечь на берег, то это непередаваемое удовольствие.

Рыбалка на быстром течении

Рыба выискивает, где глубже, а рыбак… где рыба. Такая нехитрая переделка пословицы подразумевает довольно хитроумные «упражнения» с оснасткой, лодкой, прикорма и видами удочек, чтобы в результате стать собственником неплохого рыболовного трофея. Но ловля на быстром течении – дело изощренное, учитывающее массу объективных факторов, охватывая не только лишь снасти, но и глубину водоема, тип течения и многое другое.

В рыбной ловле есть ряд ошибочных аксиом: что рыба в осенний период покидает мелководья и отправляется на глубину, что при снижении давления рыба притискивается ко дну, а в случае повышении — подымается в полводы либо к поверхности. Одна из подобных ошибочных аксиом — что рыба не очень любит быстрое течение. Несомненно, «быстрое» — понятие относительное. К примеру: в местах, где брошенный вниз по быстрому течению полуунцовый «кастмастер» совсем не тонет, а прыгает «блинчиком» по воде, превосходно ловятся не только лишь хариус и кумжа, но и щука и окунь.

Приманки для рыбной ловли на быстром течении

Воблеры миноу рассчитанные на рывковую проводку, функционируют любые. К одним просто легче подобрать эффективную проводку, а к другим труднее.

На крэнки обычно ловятся и хариус, и кумжа, но с избранием модели труднее. Далеко не все «удерживают струю». Если необходимо выбрать по внешнему виду воблер, выбирайте попроще, без странностей и изысков. Опасно, когда лопатка узкая и длинная. Вращающиеся блесны применяются только самодельные с лепестковой конфигурации «ивовый лист».

На мощных реках, порой нужен дальний заброс, весьма хорошо использовать пилькеры (используются плоские срезы латунного прутика).

Типичная ситуация

Подъезжаю к реке и стараюсь составить план рыбалки. Хороших мест много, хотя выдающихся нет; можно сходить и вниз и вверх по течению, и рыбачить в обоих направлениях. В такой ситуации стоит позволить себе энергично перемещаться и ловить лишь только самую энергичную рыбу. Знатоки утверждают, что, если солнце светит рыбе в глаза, клев плохой. Поэтому если не скакать, не топать, и не размахивать сильно руками, а также следить, дабы тень не падала на место ловли, то немало поклевок случается почти под ногами. И все-таки, если существует возможность избежать подобной подсветки, неплохо это сделать. Река часто петляет, а солнце во время рыбалки проделать по небу успевает немалый путь, поэтому пространство для маневра зачастую есть.

Хорошие места для рыбалки

На сливе

Слив — участок реки чуть выше мощного переката либо порога, где русло сужается, а глубина понижается, течение форсируется, а поверхность воды практически везде (помимо отдельных возмущений от здоровенных камней) гладкая. Слив — самое плодотворное место. Здесь самая значительная концентрация как раз активной рыбы. Выбор наживки и метод ее проводки, диктует вода.

Рыбалка на быстром течении выше порога

Через русло

В точках, где вода мчится мимо тебя бойким потоком, и за немалыми валунами создадутся не затишки, а клокочущие «бочки», ловить стоит только поблизости от берегов. Ослабленное неравномерное быстрое течение формирует массу заманчивых мест, казалось бы — лови рыбу и радуйся! Тем не менее, клюет плохо. Ситуация сильно меняется, когда удается перекинуть русло и ловить возле противоположного берега. Наживку, зарывающуюся в струю, кумжа хватает лучше. Ловлю исключительно на колеблющиеся блесны, закидывать стараюсь вверх по течению, не то наживку (тем более рыбу) тяжело перетащить через русло.

За большим «чемоданом»

Кумжа сможет стоять вблизи любого камня. А хариус явно выбирает самые большие камни, за какими образуется широкая, не менее 4 -7 м длиной, зона умеренного течения. Мимо подобных точек не пройдет новичок, расписывать тут особенного нечего. Лучшая наживка — вращающаяся блесна.

В «бурлилке»

В подобных местах мало кто из рыбаков ловит, поэтому они необычно хороши на людных водоемах и их участках. Здесь речь идет о мелких перекатах со стремительно быстрым течением.

Рыбалка на неглубоких перекатах с быстрым течением

Неглубоких — в силу того что в глубоких запросто смоет. Стоять, и не опереться на палку, невозможно. Поэтому ловля производится с подводных камней. Поэтому об осмысленной проводке не может идти речь, вращающаяся блесна некоторое время сдерживается на месте, затем отпускается на 5 — 6 метров и снова удерживается. Клюет обычно весьма хорошо, но рыба некрупная. Да большую и не извлечешь…
« «Джакузи» под порогом

Такие места, пожалуй, больше смахивают не на джакузи, а ванну, в какую из крана бьет сильная струя. Выглядят они весьма привлекательно, но рыба в них осмотрительная — возможно, именно благодаря рыбакам, никогда не выпускающим подпорожные ямы. Здесь пригодится легкая колебалка!

Есть еще один метод рыбной ловли на быстром течении – это ловля на фидер.

Применение фидера на сильном течении

Рыбная ловля на фидер занимательна сама по себе, хотя полностью может открыть свой потенциал только на быстром течении. Поток воды, какой не редко мешает рыбаку удержать кормушку на одном месте, делает для рыболова и огромную услугу – рассеивает прикормку по течению. Настоящее дает возможность завлечь рыбу к оснастке с огромной акватории. Хотя ловить в подобных условиях фидером не просто, а на отдельных участках даже невозможно.

Рыбная ловля на фидер

Течение реки на разнообразных ее участках может существенно отличаться. Условно его стоит разделить на среднее – применяют кормушки весом до 70 – 75 граммов, и сильное – доводится применять кормушки тяжелее 75 грамм. В первом эпизоде проблем с верным прикармливанием не появляется, кормушка неплохо держится на дне, и прикормку удается забрасывать практически в одну точку. На интенсивном течении все намного труднее, и удержать кормушку порой бывает очень тяжело, даже применяя для этого все знакомые способы.

Хотя даже на быстром течении можно отыскать участки реки, на каких поток воды будет слабее. Места с обратным течением, водоворотами, повороты русла, заливы – почти постоянно можно разыскать на протяжении реки. И такие места смогут быть даже крайне уловистыми, ведь огромное число рыб также не любят интенсивную струю, при какой тяжело искать корм и необходимо постоянно затрачивать усилия для противостояния быстрому течению. Но поиски подобных мест можно провести не всегда, и случаются ситуации, что ловить доводится именно на интенсивном течении. Главный вопрос — это трудности с установлением рельефа дна, а также снос кормушки. Рыболов производит заброс в одну точку, а кормушка, придерживаясь течения, пришивается к берегу, а прикормка разбрасывается по всему дороге ее сноса.

12:37
470