Первый станковый пулемет

Вторая мировая войнаВторая мировая война

Первый станковый пулемет

В 1873 году американский изобретатель Хайрем Стивенс Максим изобрел оружие, использование которого повлияло на исход многих сражений конца XIX, первой половины XX века. Это был станковый пулемет, принцип работы которого был основан на использовании отдачи при стрельбе. Его можно назвать первым автоматическим оружием в истории человечества.За десятилетие до Максима, Ричард Гатлинг уже изобрел пулемет, но для стрельбы из него приходилось крутить рукоятку, поэтому «автоматическим» его можно было назвать весьма условно. Так что первое автоматическое устройство для стрельбы было изобретено именно Хайремом Стивенсом Максимом.

Максим не специализировался только на создании оружия, его интересы лежали и в других областях, поэтому между чертежами нового устройства и созданием первого рабочего образца прошло 10 лет.В 1883 году изобретатель продемонстрировал свое детище американским военным, на которых оно не произвело должного впечатления. Генералы посчитали, что пулемет системы Максим имеет слишком большую скорострельность, а это плохо, так как приводит к большому перерасходу боеприпасов.Хайрем эмигрировал в Великобританию и предложил свое оружие там. Британские военные тоже не проявили особого восторга по отношению к пулемету, хотя он и вызвал у них интерес. Выпуск нового устройства начался благодаря банкиру Натаниэлю Ротшильду, который финансировал новое начинание.Созданная Максимом оружейная компания стала выпускать и рекламировать пулеметы. Схема работы этого оружия, тщательно разработанная изобретателем, была столь совершенна, что поразившись его безотказностью и надежностью, англичане взяли пулемет на вооружение, и он успешно использовался в ходе Англо-Бурской войны, вызывая многочисленные протесты у пацифистских организаций. В Россию изобретатель привез пулемет в 1887 году. Калибр оружия был 11, 43 мм. Впоследствии его изготавливали под калибр патрона винтовки Бердана, которая стояла тогда на вооружении в русской армии. Военное ведомство сделало небольшой заказ. Проявили интерес к пулемету и моряки. Впоследствии оружие было переделано под калибр патрона для винтовки Мосина 7,62 мм.С 1897 по 1904 год было закуплено около 300 пулеметов, и началась история использования этого оружия в русской армии. Вес пулемета был велик – 244 кг. Установленный на тяжелый колесный лафет, похожий на пушечный и оборудованный большим бронещитом, пулемет Максим предполагалось использовать для обороны крепостей. Поэтому он был отнесен к артиллерийскому ведомству. С 1904 года Максим стал производиться на Тульском оружейном заводе.

Свою необычайную эффективность новый пулемет доказал в ходе Русско-Японской войны 1904-1905 годов. Уже на местах его снимали с пушечного лафета, размеры которого были слишком велики, и устанавливали на треноги.А с 1910 года начинается русская история этого оружия. Оружейники Тульского завода Пастухов, Судаков и Третьяков произвели модернизацию пулемета, а Соколов снабдил его удобным компактным лафетом. Конструкция была изменена. Оружие стало весить около 70 кг вместе с водой, которая заливалась в кожух для охлаждения ствола. 

Технические характеристики станкового пулемета «Максим» образца 1905 года
Патрон – 7,62-мм образца 1891 года (7,62x53);
Масса «тела» пулемета (без охлаждающей жидкости) – 28,25 кг;
Длина «тела» пулемета – 1086 мм;
Длина ствола – 720 мм;
Начальная скорость пули – 617 м/с;
Прицельная дальность – 2000 шагов (1422 м);
Темп стрельбы – 500-600 выстрелов/мин;
Боевая скорострельность – 250-300 выстрадав/мин;
Емкость ленты – 250 патронов.
Технические характеристики станкового пулемета «Максим» образца 1910 года:
Патрон – 62-мм образца 1908 года (7,62x53);
Масса «тела» пулемета (без охлаждающей жидкости) – 18,43 кг;
Длина «тела» пулемета – 1067 мм;
Длина ствола – 720 мм;
Начальная скорость пули – 665 м/с;
Нарезы – 4 правосторонних;
Длина хода нарезов – 240 мм;
Начальная скорость пули – 865 м/с;
Прицельная дальность – 3200 шагов (2270 м);
Наибольшая дальность стрельбы – 3900 м;
Предельная дальность полета пули – 5000 м;
Дальность прямого выстрела – 390 м;
Темп стрельбы – 600 выстрелов/мин;
Боевая скорострельность – 250-300 выстрелов/мин;
Емкость ленты – 250 патронов;
Масса снаряженной ленты – 7,29 кг;
Длина ленты – 6060 мм.
Технические характеристики станок Соколова:
Масса со щитом – 43,5 кг;
Угол вертикального наведения – от -19 до +18 градусов;
Угол горизонтального наведения – 70 градусов;
Высота линии огня – около 500 мм;
Наибольшая длина пулемета со станком – 1350 мм;
Ширина хода – 505 мм;
Расстояние от центра тяжести до сошника – 745 мм.

Оружие успешно использовалось в ходе Первой мировой войны и Гражданской войны в России. Оружие устанавливалось на кавалерийские тачанки, что можно увидеть в многочисленных фильмах, показывающих этот период российской истории.Модернизация пулемета производилась и в 1930 году, но была уже незначительной. Так, расширилось отверстие для залива воды в кожух, что позволило заполнять его снегом зимой. А для стрельбы на дальние дистанции использовалась тяжелая пуля образца 1930 года. Калибр оружия не изменился. Для более точной стрельбы пулемет стали снабжать оптическим прицелом и угломером. Кожух ствола приобрел продольное рифление, что увеличило его прочность. Были изменены и другие характеристики.

Можно сказать, что пулемет Максим – самый распространенный советский пулемет в годы Великой Отечественной войны.Пулемет Максим стал устанавливаться и на самолетах, танках, бронемашинах. На самолетах он большого распространения не получил. Причиной послужил большой вес оружия.

Еще в 1928 году пулемет установили на треногу и стали использовать как зенитную установку, которая весьма успешно использовалась против авиации того времени. В 1931 году знаменитым советским оружейником Н. Ф. Токаревым была создана зенитная установка из 4 пулеметов. Был разработан и специальный прицел. Установка эта успешно использовалась на протяжении всей Великой Отечественной войны.Этот же оружейник еще в 1924 году на базе станкового пулемета создал советский ручной пулемет, значительно снизив его вес. Ручной пулемет Максим имел вес всего 12,5 кг, но и это считалось слишком много. Тем не менее он был принят на вооружение, и только за один год Тульский оружейный завод выпустил почти 2,5 тыс. единиц этого оружия. Но популярность его была, увы, далека от популярности станкового собрата.В 1943 году Максим в армии был заменен новым оружием – СГ-43. Так назывался новый пулемет с воздушным охлаждением ствола, разработанный оружейником П. Горюновым. Калибр его был тоже под патрон 7,62, но он имел уже другие ттх. Его характеристики были более приспособлены к ведению боя в изменившихся условиях, хотя он тоже имел достаточно большой вес – 27,7 кг на треноге. Выпуск Максима прекратился, но история нет, и он продолжал использоваться. Последним применением этого легендарного оружия считается 1969 год, когда советские пограничники применяли его во время конфликта на острове Даманском.

Есть факты, что Максим применялся в 2014 году во время боёв в районе аэропорта города Донецк. Таким образом, история этого оружия продолжается уже более 100 лет.

21:26
441