Отказ человечества от мяса сохранит миллионы жизней и природу

VEGAN - Вегетарианство и сыроедениеVEGAN - Вегетарианство и сыроедение

Отказ человечества от мяса сохранит миллионы жизней и природу

Исследователи из Оксфорда проанализировали, как изменилась бы жизнь на планете за следующие 35 лет, если бы люди хотя бы частично отказались от животной пищи.

Учёные из Оксфордского университета пришли к выводу, что полный отказ людей на планете от мясной пищи не только спасёт миллионы её жителей от преждевременной смерти, но и существенно ослабит проявления глобального потепления.

Исследователи реконструировали несколько вариантов развития событий на Земле вплоть до 2050 года. Один вариант предполагает сохранение существующего положения вещей, второй — сокращение употребления животной пищи на планете, третий — полный отказ от мяса и переход на растительные продукты.

Согласно получившимся моделям, даже частичный отказ от мясных продуктов приведёт к сохранению более 5 миллионов человеческих жизней. Стопроцентный переход на растительное питание спасёт уже свыше 8 миллионов. Повысится и само качество жизни. Люди будут меньше страдать от заболеваний, вызванных употреблением мяса. Например, может сократиться число онкологических заболеваний — ведь, согласно многим последним научным исследованиям, именно продукты мясопереработки могут быть ответственны за развитие рака. Дополнительным бонусом в случае снижения употребления мяса на Земле или даже полного его прекращения станет уменьшение выброса парниковых газов в атмосферу планеты.

В работе учёных также отмечается, что именно в целях разведения животных в настоящее время под пастбища вырубаются леса. Скоту скармливаются тонны пищи, которую можно было бы использовать более разумно. Плюс огромное количество животных постоянно производят метан, негативно влияющий на экологию. В отчёте ничего об этом не говорится, но стоило бы отметить и негуманность самой идеи выращивания животных на мясо, особенно в существующих сегодня промышленных масштабах.

Исследователи пришли к выводу, что частичный отказ от животной пищи приведёт к сокращению попадания парниковых газов в атмосферу почти на 1/3. Если же человечеству удалось бы полностью отказаться от мясного рациона, то уменьшение вредных выбросов составило бы 2/3 от нынешнего объёма.

Таким образом, повсеместный отказ от мяса принёс бы пользу всем людям на планете. Наиболее благоприятно переход на вегетарианство, по мнению учёных, сказался бы на населении развивающихся стран. Однако исследователи подчёркивают, что это непростая задача: даже незначительно сократить употребление животной в глобальных масштабах трудно. Работать в этом направлении нужно не только на уровне государств, но и местных сообществ.

22:28
453