Что такое СЛЭМ, или как выжить в толпе?

Азбука ХайпаАзбука Хайпа

Что такое СЛЭМ, или как выжить в толпе?

— Эй, что это там – дерутся? Куда только охрана смотрит…

— Нет, это теперь так танцуют.

Что такое слэм, хорошо знают завсегдатаи футбольных матчей и рэп/панк/хардкор/альтернативных концертов. Либо со стороны видели, либо сами скакали в угарной толпе, давя соседей и рискуя сломать себе рёбра. Для нелюбителей же подобных развлечений стоит пояснить: слэм – это такой экстремальный танец, исполняемый одновременно большим количеством участников на крохотной площадке, из-за чего все толкаются так, будто пытаются затоптать друг друга. Со стороны это выглядит жутко, однако знание и соблюдение стандартных правил поведения в толпе с большой долей вероятности помогает уберечься от серьёзных травм.

Сам танец может быть как банальной толкотнёй с подпрыгиваниями и маханием руками, так и относительно организованным перфомансом – зависит от площадки и публики. В клубах, где подобное – нередкая практика, и участники заранее готовы слэмиться, где народ умеет это делать, можно увидеть совершенно потрясающую вещь: сотня тел движется синхронно как единый сверхмощный организм, будто у них одно на всех сердце… Чувство слияния столь осязаемое, что не заразиться массовым бешенством просто невозможно. Добавьте к этому ревущую, тяжёлую, очень быструю музыку – и получите ту самую безумную атмосферу, ради которой люди и ходят на подобные мероприятия.

Слэм возник в панк-среде в 70-80-х годах ХХ века в Великобритании и США благодаря таким группам, как «AC/DC», «BLACK SABBATH», «DEF LEPPARD», «IRON MAIDEN», «МЕТАLLIСА», «NIRVANA».К началу 1990-х это активное и часто травматичное развлечение стало популярным явлением на концертах и в нашей стране. «СЕКТОР ГАЗА», «ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА», «КИНО», – на концертах этих групп можно было не только послушать хиты в живом исполнении музыкантов, но и принять участие в слэме. «Активной зоной» слэма, как правило, являлось пространство около сцены, именно туда всегда стремятся попасть самые активные фанаты групп.

21:00
493