"Бореи" и "Ясени" составят основу подводных сил Северного флота к 2030-м годам

Россия СегодняРоссия Сегодня

"Бореи" и "Ясени" составят основу подводных сил Северного флота к 2030-м годам

Модернизированные атомные подлодки проектов «Борей» и «Ясень» составят основу подводных сил Северного флота через 15–20 лет. Об этом в понедельник, 18 марта, заявил журналистам командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов.

«По мере поступления новых кораблей и вывода из боевого состава отслуживших свой срок естественным путем пройдет унификация и останется два-три проекта атомных подводных лодок стратегического и многоцелевого назначения. Через 15–20 лет основу подводных сил Северного флота будут составлять модернизированные корабли проектов „Борей“ и „Ясень“, – цитирует ТАСС слова Николая Евменова.

»В дальнейшем мы рассчитываем, что после завершения всех испытаний в этом году Северный флот усилят первые представители этих проектов – ракетный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» и многоцелевой крейсер «Казань». В первую очередь они будут нацелены на работу в высоких арктических широтах подо льдами Северного Ледовитого океана", – отметил командующий.

Он уточнил, что сегодня военнослужащие Северного флота эксплуатируют порядка десяти различных проектов атомных и дизель-электрических подводных лодок. «Один проект ДЭПЛ – это всем известная „Варшавянка“. Одна дизель-электрическая подводная лодка проекта 677 „Лада“ находится в опытной эксплуатации. Все они были приспособлены для несения службы, как в северных, так и в южных широтах», – добавил адмирал.

Подводный стратегический ракетоносец «Князь Владимир» заложен в 2012 году. Он стал четвертым атомоходом в серии из восьми «Бореев» и первым представителем усовершенствованного проекта 955А «Борей-А». Изначально передача подводного крейсера флоту планировалась на 2017 год, однако его спустили на воду только в ноябре 2017-го. Весной этого года стало известно, что передачу АПЛ флоту перенесли на 2019 год.

Каждая подлодка проекта 955/955А вооружена 16 твердотопливными межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава».

«Казань» – первая подлодка проекта «Ясень-М». Строится на «Севмаше» с 2009 года. 31 марта 2017 года ее вывели из эллинга и спустили на воду. Передача атомохода флоту планировалась на 2018 год, но потом ее перенесли на 2019 год. В сентябре 2018 субмарина вышла на заводские ходовые испытания.

19:11
425