В России на основе Т-90МС разработают танк-робот

Россия СегодняРоссия Сегодня

В России на основе Т-90МС разработают танк-робот

В России на основе Т-90МС может быть создан беспилотный танк. Существующие танки уже оснащены компьютерными программами, облегчающими управление и ведение огня из штатного вооружения.

Фото: Министерство обороны РФ
Каспийская флотилия по наводке беспилотника уничтожила подземный бункер

«Могу сказать, что наша техника находится уже в такой стадии готовности и имеет такое цифровое обеспечение, что переход к безлюдному варианту напрашивается сам собой», — заявил в интервью РБК генеральный директор «Уралвагонзавод» Александр Потапов.

Отметим, что ранее в докладе 3-го ЦНИИ Минобороны России появилась информация о проектировании беспилотного танка на базе тяжелой гусеничной платформы «Армата». Инновационная разработка получила название «Тачанка-Б».

Кстати, с момента появления «Арматы» инженеры и военные говорили о практически неограниченных возможностях роботизации танка Т-14. Управление огнем производится дистанционно, большинство процессов внутри машины автоматизированы. Однако главным отличием «Арматы» является необитаемая башня, где сосредоточено вооружение, а танкисты находятся в изолированной бронекапсуле.

— Лучшая защита для экипажа боевой машины — его отсутствие на борту. И это не научная фантастика, а следующий этап модернизации техники, который станет возможен уже в ближайшем будущем, — рассказал в 2017 году заместитель генерального директора «Уралвагонзавода» Вячеслав Халитов.
Вячеслав Ряужин

19:12
446