Сколько всего золота добыто на Земле?

Невероятный мирНевероятный мир

Сколько всего золота добыто на Земле?

Если бы вы стали мультимиллиардером и захотели бы присвоить себе все добытое на земле золото, то вам пришлось бы где-то его хранить. И при строительстве огромного золотохранилища у вас точно возникли бы проблемы — ведь так до конца и не ясно, сколько всего золота добыто на земле за всю историю.

Споры об этом начались с тех пор, как миллиардер Уоррен Баффет сказал, что всё добытое на Земле золото можно поместить в куб со стороной 20 метров — довольно маленький размер относительно той значимости, которое золото имело во все времена. Конечно, знаменитый инвестор сказал приблизительную цифру, но, как выяснилось в последствие, он был очень близок к правильному ответу. Большинство экспертов предпочитают оперировать цифрами, которые ежегодно предоставляет аналитическая компания Thomson Reuters GFMS. Последняя полученная информация говорит о приблизительной цифре в 172 000 тонн золота, что сопоставимо с золотым кубом со стороной 21 метр. Но не все согласны с приводимыми значениями, и некоторые исследователи утверждают, что за всю историю человечество добыло из недр земли 2,5 млн тонн золота, т.е. в 14,5 раз больше, чем утверждает Thomson Reuters GFMS. Если эти данные верны, то всё золото на поверхности планеты можно уложить в прямоугольник высотой 140 метров и длиной и шириной по 50 метров. Некоторые историки, наоборот, склоняются к тому, что данные компании Thomson Reuters GFMS сильно завышены, и цифра должна быть уменьшена со 172 000 до 155 000 тонн.

Почему же данные так сильно разнятся? Всё дело в том, что исследователи не могут точно определиться с тем, какое количество золото было извлечено человеком до начала промышленной революции и глобального учета добытого золота. По данным GFMS, к моменту открытия Колумбом Америки в 1492 году общемировые запаса золота составляли 17,780 тонн. Однако ряд экспертов утверждает, что оценка сильно завышена: человек в древности просто не мог обладать столь совершенными технологиями, чтобы суметь извлечь из недр столь большое количество драгоценного металла, поэтому цифру нужно уменьшить всего до 280 тонн. Именно эта разница в 17 500 тонн, вычтенная из данных GFMS и образует сумму в 155 000 тонн.

И если со сторонниками уменьшения количества добытого золота всё понятно, то каким образом объясняется огромная сумма в 2 500 000 добытых тонн золота? Археология утверждает, что человек начал добывать золото около 6 000 лет назад. И открытия, сделанные на раскопках гробниц в Египте, показывают, что отсутствие современных технологий не мешало людям добывать золото в огромных количествах. Оказалось, что одна только гробница фараона Тутанхамона содержит в себе 1,5 тонны золота! А сколько гробниц до этого было разорено бандитами и сколько ещё только предстоит найти? Кроме того, не все страны, добывающие золото предоставляли в компанию GFMS полные отчеты о своей деятельности. И если добавить к этому нелегальную добычу золота, процветавшую во все времена, то получатся тысячи тонн неучтенного драгоценного металла.

В итоге, правда, как обычно, будет лежать где-то посередине между двумя крайними значениями. В любом случае, дефицит золота человечеству пока что не грозит — в почве остается достаточно золотых жил для разработки.

11:05
464