Прыжок к вере: самые запоминающиеся религиозные культы в играх

IGMIGM

Прыжок к вере: самые запоминающиеся религиозные культы в играх

15 февраля на PC, PS4 и Xbox One вышел Far Cry New Dawn — шутер во всем известной игровой серии в котором продолжается история пятой части. Игроки вновь посетят округ Хоуп, но на этот раз после ядерного взрыва.

В конце Far Cry 5 узнали, что (дальше СПОЙЛЕРЫ) главный антагонист, возглавляющий религиозную секту Врата Эдема и проповедующий об апокалипсисе Иосиф Сид — был прав. Апокалипсис наступил, когда по Америке нанесли ядерный удар. Выжили только те люди, которые успели спрятаться в бункерах (в том числе главный герой игры и сам Иосиф).

Несколько лет назад Грег Перро из школы журналистики университета Миссури сделал вывод, что игры приравнивают религию к насилию: «В играх религия не только выглядит жестокой, но и создает проблемы, которые предстоит решить главному герою, который либо воюет с религиозными фанатиками, либо сам страдает от нарушения заповедей».

В некоторых играх мы знаем о той или иной вере героя, персонажей или антагонистов, как в случае с Far Cry 5. Иногда религии в играх забавные, а иногда это жестокие тоталитарные секты. Сегодня мы бы хотели вспомнить, какие еще религиозные культы встречались нам в играх.

Горячие испанские парни из Лос Иллюминадос

Начиная с четвертой части Resident Evil разработчики начали переосмысливать как геймплей, так и противников. Медленных и неповоротливых зомби, уже ставших привычными для игроков, заменили на зараженных паразитом Лас-Плагас.

По мере прохождения игрок сталкивается сначала с зараженными этим паразитом жителями деревни, а после, в замке, с загадочными представителями Лос Иллюминадос в мантиях.

Доподлинно неизвестно, когда именно образовалось это сообщество. Первые исторические записи о нем указывают, что оно возникло в горах Испании за несколько сотен лет до события игры было истреблено армией первого кастеляна.

Каким-то образом культ выжил и со временем возродил былое могущество, но не без изменений. На этот раз последователи, зараженные паразитом Лас-Плагас, которого они считали божественным проявлением, служили Озмунду Сэдлеру.

Паразит полностью подчинял себе волю зараженного, взамен давая нечеловеческую силу. Последователи Лос Иллюминадос верили, что, отдавая свое тело и душу паразиту они обретали чистоту и истинное счастье.

Лидер культистов был заражен паразитом, но нашел способ подчинить его себе. Помимо контроля над паразитом в своем теле он получил власть над зараженными. Но амбициозным планам не дано было свершиться — после смерти Сэдлера культ был практически уничтожен.

Осмунд Сэдлер

Его остатки ушли в подполье вплоть до того дня, когда они объединились с торговцем оружием Гленном Ариасом (Resident Evil: Vendetta), чтобы нанести террористический удар по Нью-Йорку. Даже после поражения Ариаса нельзя с полной уверенностью сказать, что Лос Иллюминадос исчез навсегда.

Церковь «У Тихого Холма»

Есть много версий того, что на самом деле происходит в городке под названием Сайлент Хилл. Согласно одной из них, благодаря ритуалам некого тайного эзотерического культа появился параллельный мир, «изнанка» Сайлент Хилла.

Согласно другой, на город повлияло озеро Толука, в водах которого инквизиторы мыли топоры после уничтожения ведьм. Омывая свои топоры, они сделали озеро проклятым и туман над ним приносил с собой боль и страдания.

Так или иначе обе версии связаны с Орденом, который фигурирует во многих частях серии. Эта религиозная община возникла не позднее девятнадцатого века. Орден обладал большой властью и еще большими амбициями. Его лидеры управляли всем городом, но этого им было недостаточно — они мечтали построить Рай на земле.

Культисты Ордена поклонялись таинственной богине солнца, которую явно переняли из культуры индейцев. На картинах её изображали как рыжеволосую женщину в красном. Согласно их учению, она однажды уже принесла порядок на Землю и спасла человеческий род в прошлом, а в будущем принесёт Рай на землю.

Также члены Ордена верили, что их богиню можно возродить. Согласно заповедям культа, она уже умирала и возрождалась бесконечное количество раз. Именно вера в это и послужила катализатором для последующих ужасных событий.

За семь лет до событий первой части игры Орден пытался возродить Бога используя девочку по имени Алесса как сосуд. Будучи ребёнком, Алесса подверглась издевательствам, избиениям и пыткам. В конце концов над девочкой провели ритуал, который окончился её сожжением, но божество возродить так и не удалось.

Кроме магических ритуалов и кровавых жертвоприношений у Ордена было множество других занятий. Его последователи продавали наркотики, похищали людей, пытали, убивали и обращали в свою веру жителей соседних городков.

Сила в единстве

Даже в далеком будущем наука не может ответить на все вопросы человечества и тогда оно обращается к религии. Благодаря этому появляются различные секты вроде юнитологов из Dead Space — своеобразной пародии на саентологов.

Культ был основан в двадцать третьем веке людьми, попавшими под влияние Обелиска — таинственного артефакта внеземной цивилизации, которая, по некоторым версиям, создала человечество.

Роль основателя и главного проповедника религии часто приписывают геофизику Майклу Альтману, но на самом деле тот не был пророком и всячески. пытался предупредить человечество об опасности обелисков. К сожалению у Альтмана ничего не вышло, он был убит, а его имя было использовано для создания образа мученика.

Юнитологи считали, что люди — заложники своих тел и верили в трансформации, превращающие тело человека во что-то новое. По мнению сектантов, все люди в какой-то момент должны были стать единым организмом.

Со временем юнитология вытеснила все религии и стала самой богатой и влиятельной религией на Земле и в её колониях. После инцидентов на Эгиде VII и станции Титан юнитологи, во главе с Кругом и Джейкобом Даником, развязали религиозную войну с Земным Правительством за попытки экспериментов над обелисками и поставили человечество на грань вымирания.

Цветущие свитки

В мире древних свитков множество разнообразных божественных существ и сект, поклонявшихся им. Пожалуй, самым запоминающимся в этом плане был культ Мифического Рассвета.

Это тайное общество было основано альтмером по имени Манкар Каморан. Его последователи поклонялись Мерунесу Дагону — принцу даэдра и покровителю хаоса и разрушения.

Мерунес Дагон

Целью членов культа было возвращение Тамриэля в состояние Меретической эры, когда не было пределов между мирами Нирна и Обливиона.Они хотели уничтожить Империю и создать новое государство, в котором их вера стал бы основной религией.

Мифический Рассвет никак не проявлял себя вплоть до третьей эры, когда ассасины культа убили императора Уриэля Септима VII и всех его законных наследников. Именно они ответственны за кризис Обливиона, во время которого по всему Тамриэлю открылись врата через которые пришли армии даэдра, разрушившие множество городов.

Впрочем, даже несмотря на начальный успех, планам культистов не суждено было воплотиться в жизнь. Чемпион Сиродила и последний потомок династии Септимов убили лидера сектантов, Манкара Каморана.

Манкар Каморан

После победы над лидером культистов герои изгнали Мерунеса Дагона, который ворвался в Нирн и орден потерпел окончательное поражение. В следующие шестьдесят лет выжившие культисты были полностью истреблены.

Сила атома

В мире Fallout общин, сект и религиозных культов не меньше, чем в мире «Древних свитков». Хабологи, Чада Собора, Дети Атома — это лишь те, которые приходят в голову при упоминании мира пост–ядерных пустошей, но сейчас мы поговорим исключительно о последних представителях этого списка.

В основе их веры лежит идея, что в каждом атоме содержится целая вселенная. Когда атомная масса делится, единая вселенная разделяется на две части — это величайший акт творения. Подчас в едином божественном действе рождаются триллионы триллионов новых вселенных. И последнее такое событие произошло после ядерной катастрофы, навсегда изменившей мир Fallout.

Церковь Детей Атома находится в самом центре Мегатонны, города, построенного вокруг невзорвавшейся бомбы, вокруг которой регулярно молятся культисты.

Кроме церкви Детей Атома в Мегатонне существует её ответвление из Спрингвейла, представители которого собираются в монастыре Вечного Света. Лидером раскольников является Матушка Кюри III, утверждающая, что к Атому есть другой путь.

Помимо этого, адепты церкви Атома регулярно скитаются по различным местам и основывают поселения: Дом в кратере, поселение на маяке Кингспорта, на свалке братьев Джалбертов, а также в Кратере Атома, в центре самой опасной части Содружества — Светящегося моря, где также занимают и дозорный участок.

Подводя итог, можно сказать, что культы в играх бывают таинственными, страшными, жестокими и опасными. Некоторые из них похожи на существующие религии, другие — слишком уж фантастичны, но большинство из них стремятся уничтожить мир или править им, зачастую с помощью харизматичного и пугающего злодея.

Стоит отметить, что мы упомянули далеко не все игровые культы, ведь секты можно найти в «Ведьмаке», Outlast, Dark Souls и множестве других проектов. А какой ваш любимый культ в играх? Может быть, мы забыли его упомянуть? Дайте нам знать в комментариях!

01:06
442