Про биткойн, безумного McAfee и его dick-line

Криптовалютный трейдинг l ExpertCoinКриптовалютный трейдинг l ExpertCoin

Про биткойн, безумного McAfee и его dick-line

Продолжу воскресную традицию и обращусь к очередной широко известной легенде про криптоэнтузиаста, который обещал съесть свой член, если биткойн не достигнет к определенному сроку цены в $500 тыс. Эта история стоит того, чтобы рассказать ее целиком – тогда она будет иметь гораздо больше смысла, чем вы себе представляете.

Итак, речь пойдет о Джоне Макафи (John McAfee), 73-летнем легендарном программисте, который одним из первых начал заниматься разработкой антивирусного программного обеспечения и в 1987 году основал компанию McAfee Associates. Со своим детищем он давно расстался, но компания, поглощенная корпорацией Intel, и сейчас входит в пятерку ведущих мировых разработчиков антивирусных решений.

В 2000-х Макафи попадал в новостные заголовки только по скандальным поводам – таким как обвинение в убийстве своего соседа, хранение наркотиков и оружия. Но с 2017 года этот любитель галлюциногенных веществ и параноик, опасающийся за свою жизнь и окруживший себя вооруженной охраной, начал обретать скандальную известность как экзальтированный криптоэнтузиаст.

17 июля 2017 года была опубликована первая серия его твиттов, где он заключал пари на то, что в течение трех лет цена биткойна поднимется выше 500 000$. В противном случае он обещал «съесть свой пенис в эфире национального телевидения».

В декабре 2017 года его известность взлетела до небес благодаря серии твитов, раскручивающих ранее малоизвестные альткойны и токены. Такие криптомонеты как Verge, Reddcoin, Tron и др. благодаря его рекламной кампании взлетели в несколько раз. Как позже выяснилось, за каждый рекламный твит он получал по $105 000.

Когда я предсказывал цену Bitcoin в 500 000$ к концу 2020 года, я руководствовался той же моделью, что и при прогнозе 5000$ к концу 2017 года. BTC значительно ускорил темпы роста и обгоняет модельное предположение. Сейчас я прогнозирую цену Bitcoin в 1 миллион долларов к концу 2020 года. Я по-прежнему готов съесть пенис, если буду неправ.

С этого момента в криптосообществе регулярно вспыхивают ехидные обсуждения того, как будет организовано поедание члена. Появились даже сайты, где можно увидеть «dickline» — расчетную кривую, выше которой должна быть цена биткойна, чтобы достичь 1 миллиона долларов к 31 декабря 2020 года.

Как видно, сейчас цена биткойна на 88% ниже уровня «dickline», которая находится на отметке $27181. А до установленного срока осталось всего 745 дня.

Летом 2018 года Макафи делал еще немало прогнозов относительно возобновления роста биткойна, ряда альткойнов и в целом рынка криптовалют, но ни одно из предсказаний так и не сбылось. Также его неоднократно ловили на лжи по самым разным поводам. Тем не менее, осенью 2018 года именно он был назван самым влиятельным экспертом, к которому прислушивается интернет-сообщество. Как обычно широкие народные массы любят экзальтированных популистов и не воспринимают действительно здравомыслящих экспертов.

Тенденциозные предсказания Макафи о цене биткойна имеют под собой строгую математическую основу. Дело в том, что в процесс генерации BTC изначально заложена дефляционная модель, в которой сложность добычи и затраты на нее постоянно растут, а предложение монет регулярно сокращается. В середине 2020 года состоится третье «уполовинивание» награды за майнинг – с нынешних 12.5 до 6.25 BTC. Прошлый halving состоялся в июле 2016 года и привел к восходящему ценовому движению c $200 до $20000, то есть в 100 раз.

Как известно, реальность гораздо сложнее и непредсказуемее математических моделей, так что цена биткойна может в ближайшие годы еще неоднократно удивить и оптимистов, и пессимистов. И следить за этим процессом гораздо увлекательнее, чем за судьбой члена пожилого программиста, злоупотребляющего галлюциногенными грибами и кактусами.

03:01
376