Два года условно за репост в Telegram

Код ДуроваКод Дурова

Два года условно за репост в Telegram

Дмитрий Третьяков репостнул пост Аркадия Бабченко, в котором усмотрели призывы к экстремистской деятельности.

Спасский районный суд Приморского края приговорил к двум годам условно местного жителя, юриста Дмитрия Третьякова, обвиняемого в призывах к экстремизму (280 УК). Он репостнул в мессенджере Telegram записи из канала журналиста Аркадия Бабченко. Об этом сообщили издание Vl.ru и «Правозащита Открытки».

Помимо условного срока, Третьякову назначили два года испытательного и запретили участвовать в публичных мероприятиях на такой же период. Его освободили в зале суда, защита намерена обжаловать приговор. Обвинение запрашивало два года лишения свободы.

В отношении самого Бабченко сейчас ведется проверка, однако результатов на данный момент нет, отметила «Правозащита Открытки».

13 июня 2017 года Третьяков переслал в чат сторонников Навального «Операция „Утка“» запись из Telegram-канала журналиста Аркадия Бабченко.

Оказалось, в открытом чате, где находилось почти 600 человек, вели мониторинг сотрудники Федеральной службы безопасности. Третьякова задержали 14 марта 2018 года. 16 марта его арестовали на два месяца. 4 апреля Приморский краевой суд отклонил жалобу на его арест.

Психолого-лингвистическая экспертиза, обнаружила в сообщении Третьякова побуждение к действию в фразах «***** [нечего] соглашаться на согласованные митинги», и «с собой надо брать противогазы, разведённое с „ренни“ молоко, лимонный сок, каски, мотоциклетную защиту и коктейли Молотова».

16:34
364