Павел Дуров — человек, скрывающий тайны мира

Павел Дуров | Pavel DurovПавел Дуров | Pavel Durov

Павел Дуров — человек, скрывающий тайны мира

Под таким заголовком вышла статья в популярном французском журнале Le Point. Несмотря на старания журналистов — а они буквально отслеживали перемещения создателя Telegram от Хельсинки до Дубая —на прямой контакт с Павлом Дуровым им выйти не удалось.

«Мы находимся в Финляндии, в пятидесяти минутах от границы с Россией, в маленьком городке Савивайпале, окруженном сосновым лесом. На почтовом ящике нет ни одного имени. В конце пути вас встречает большой белый дом с батутом, барбекю и каменной скульптурой двух собак», — поделились незадачливые Шерлоки Холмсы.

Редакция уверена, что «российский предприниматель хочет создать систему, не доступную для контроля со стороны государств».

«Неуловимый тридцатилетний мужчина бывает и в Париже, — утверждает Le Point. — О Франции он писал 17 ноября 2015 года в Instagram, что «присоединяется к тем, кто оплакивает погибших в теракте в самом красивом городе мира» и в то же время уточнял, что «власти Франции столь же ответственно за трагедию, сколько и сами террористы».

Le Point отмечает: «Павел Дуров — убежденный либертарианец», он не доверяет государствам и поддерживает ограничения их влияния на бизнес и жизнь людей. Вероятно, отсюда его идея блокчейн-платформы TON, которая в какой-то степени минимизирует монополию и государственное давление.

«Это, отчасти, объясняет его проект Initial Coin Offering (ICO), первичного размещения токенов, иначе говоря, сбора средств посредством криптовалюты мессенджера Telegram»,— считают журналисты.

По мнению журнала, российский предприниматель готовит глубинную трансформацию коммерческих процессов в интернете: «С начала года Дуров уже собрал 1,7 миллиарда долларов. Его Telegram Open Network, сокращенно TON, работает через систему блокчейнов. Это позволяет хранить и передавать зашифрованную информацию. Идея Павла Дурова, абсолютной моделью которого остается Стив Джобс, заключается в том, чтобы через ICO сделать еще один шаг на пути к „новому миру “. Миру, где алгоритмы заменили бы правительства».

03:04
546