MetropolitanmomentuM: монумент «BRACERO», 2017

Моя АрхитектураМоя Архитектура

MetropolitanmomentuM: монумент «BRACERO», 2017

Скульптуры и монументы, как документированные источники информации, несут в себе как величайшие достижения всего человечества, так и силу души отдельных личностей. Они отсылают нас к культурным и историческим событиям, отражают интеллектуальный труд и высокие идеи.

Монументы символизируют свободу, любовь и мир. Рассказывают о самопожертвовании и инновациях. Отражают прошлое и показывают весь спектр и потенциал будущего.

Монумент «Брасеро» (Bracero) рассказывает об одном из важных событий истории Америки в период 40х-60х годов. Правительство Соединенных Штатов в сотрудничестве с мексиканским правительством разработало упрощенную систему заключения трудовых договоров, получившую название «Программа Брасеро». Таким образом появилась возможность найма дешевой рабочей силы. Наниматель имел право по собственному усмотрению назначать размер заработной платы, определять условия труда, отдыха, питания. Положение бесправных сезонных рабочих сравнивали с рабским.

В реальности работники Программы Брасеро стали ключевым звеном для многих компаний. Для Соединенных Штатов это был значимый вклад в экономику страны, для мексиканцев — тяжелый труд с полной отдачей и надеждой на лучшее будущее. «Путешествие» длинной почти в три десятилетия.

Мексиканские мужчины работали в жестких условиях на открытых полях под палящим солнцем и жили в помещениях с минимальным уровнем комфорта. Временные визы выдавались только на работника, и не давали возможности переезда для всей семьи. Такова была «цена» за возможность обеспечения своих родных и близких оставшихся в Мексике.

Эта часть истории до сих пор остаётся малоизвестной. Задача проекта «Bracero» это изменить. В нашем проекте мы старались запечатлеть красивые моменты этих историй, при этом выявляя со всей честностью силу происходящего.

МОНУМЕНТ.

Душа и ум каждого человека уникальны. Так же, как и уникально видение каждым самого себя и своего будущего. Каждый человек работающий по Программе Брасеро имел свои причины и стремления. Помимо обеспечения себя минимальным необходимым, многие мечтали накопить на обучение в университетах для себя или для своих детей или о покупке мастерской для открытия своего дела. Так или иначе, все делали одинаковую работу, но воплощали разные мечты.

Основа монумента «Брасеро» — пять металлических стержней выложенные в одинаковые горизонтальные параллельные ряды с высаженными растениями между ними. Стержни формируют стилизованные ряды плантаций, символизируют одинаковое начало труда батраков, а так же внутренний стержень человека. Метафора описывающая строение сильного человека, позволяющее выстоять в трудных жизненных ситуациях и двигаться в направлении выполнения жизненных задач.

Так же как мечты и стремления каждого человека отделяются от всего приземлённого и в своей уникальной форме стремятся вверх прокладывая свой неповторимый путь, так и металлические стержни, каждый в отдельности, отрываются от земли с неповторимым изгибом. Момент отрыва стержней от земли, это момент выбора своего пути. Каждый стержень, как и путь каждого человека, наполнен смыслом и несет определенную информацию. Слова и предложения, размещенные на каждом из стержней, взяты из реальных писем, которые мексиканские работники писали своим родным. Этой информацией поделились потомки, жизнь которых улучшилась благодаря самопожертвованию отцов, мужей и братьев. На каждом стержне написаны эмоции, мысли и личный опыт отдельного человека. Его мечты стремятся вверх в прямом и переносном смысле. Высота монумента имеет определенный смысл. Стержни возвышаются настолько, чтобы надписи стали нечитаемыми. Таким образом наши мечты существуют даже там, где мы их не можем четко видеть. На концах стержней встроены световые элементы, которые проецируют свет вверх, усиливая идею бесконечных возможностей и стремлений.

Восприятие монумента меняется в зависимости от вашего местоположения. При близком рассмотрении вы можете прикоснуться к истории читая текст писем, при обсервации монумента издалека, в зависимости от угла зрения, возникают стилизованные силуэты людей или силуэт руки, символизирующий руку труженика.

Ссылка на письма Брасеро (английский язык, испанский язык)
braceroarchive.org/items/browse/tag/letter

#архитектурныеколлаборации
#mariiakuzminskaiaforarcclbr
#MetropolitanmomentuM

06:02
333