Мишка Тедди игрушка

Megaboo - Маркетплейс детских игрушекMegaboo - Маркетплейс детских игрушек

Мишка Тедди игрушка

Обаятельный мишка Тедди – на первый взгляд, совершенно обычный игрушечный медвежонок, которого можно встретить практически в любом доме, где есть ребенок. Однако за своей внешней простотой плюшевый мишка скрывает очень сильный характер и удивительную судьбу. Одна только необычная история его появления на свет заслуживает настоящего восхищения!

Все началось с обычной охоты

Осенью 1902-го года практически все газеты США опубликовали интересную новость: будучи на охоте, президент страны Теодор Рузвельт сжалился над маленьким медвежонком, который должен был в тот день стать трофеем охотников. Среди читателей, которых позабавила забавная карикатура, оказался владелец магазина игрушек Морис Мичтом. Мориса посетила идея пополнить ассортимент своего магазина новинкой, и его супруга по талантливому эскизу в точности воссоздала образ спасенного Рузвельтом медвежонка. Новая игрушка произвела настоящий фурор, и с этого момента у всех американцев появилась возможность купить мишку Тедди в магазинах своей страны. Мичтом же обрел настоящую славу!

Еще одна версия рождения плюшевого медвежонка

Практически в то же время, что и в Америке, медведь Тедди появился и в Германии, но здесь его созданию предшествовали совершенно другие события. В одном из местных цирков под руководством опытного дрессировщика давал представления уникальный «артистя» – бурый медведь, который мог вытворять удивительные трюки! Публика была в восторге, и однажды необычного трюкача заметил Рихард Штайф. Это был племянник Маргарет Штайф, известной тем, что, будучи прикованной к инвалидному креслу, женщина стала основательницей крупной фабрики игрушек.

Медвежонок Тедди с помощью Рихарда получил возможность двигать лапами и головой (Штайф изобрел специальные крепления, благодаря которым механизм приобретал подвижность).

Блестящая «карьера» плюшевой игрушки

Синхронное развитие событий в двух странах способствовали тому, что игрушки Тедди быстро приобрели популярность во всей Европе. Рузвельт сделал плюшевого тезку своим талисманом, и сразу же успешно был переизбран на президентское кресло. Покупателей привлекала внешняя простота, за которой скрывалось необыкновенное обаяние! Игрушка мишка Тедди стала по-настоящему культовой – ей посвящали сказки и стихи, изображали в комиксах и воспевали в песнях. В первой четверти 20-го века практически во всем мире царил Тедди-бум!

Популярность плюшевого мишки угасла лишь к середине столетия, и то только лишь для того, чтобы в 50-х годах вспыхнуть с новой силой! Теперь мишка Teddy становится героем телевизионных ток-шоу.

В 70-80-х годах 20-го века общественность поразило новое увлечение: создание авторских игрушек. Естественно, в первую очередь американские, европейские, российские мастерицы ринулись вручную шить плюшевых мишек Тедди. Коллекционные игрушки выставлялись в галереях; их продавали на специальных ярмарках; мишкам посвящали целые фестивали.

Тедди сегодня вновь на пике популярности!

Во многих современных школах рукоделия преподается отдельная наука – изготовление маленьких и больших мишек Тедди. Мастеров, которые занимаются этим ремеслом, называют «теддистами».

Существует мнение, что человек, который хочет купить мягкую игрушку Тедди себе или кому-то из близких, просто не может быть злым и жестоким. Получается, обаятельный плюшевый медведь из обычной игрушки успел превратиться в настоящую «лакмусовую бумажку», способную выявить добрые людские помыслы.

11:57
486