Массовый исход из «Пикабу»: на Reddit

СММ | SMM - Маркетинг социальных медиаСММ | SMM - Маркетинг социальных медиа

Массовый исход из «Пикабу»: на Reddit

Бунт на «Пикабу»: пользователи массово уходят на Reddit из-за недовольства модерацией контента

Несколько десятков тысяч пользователей «Пикабу» ушли на Reddit и образовали там самое большое русскоязычное сообщество форума. Причиной стало недовольство администрацией российского сайта: в середине апреля модератором объявили «ультиматум» из-за ужесточения модерации и запрета на публикацию «взрослого» контента.

Конфликт на «Пикабу» продолжался несколько дней. В разделе Reddit под названием OutOfTheLoop, где обсуждаются внутренние события форума, российские пользователи объяснили ситуацию подробнее.

Раньше на «Пикабу» разрешали публиковать NSFW-контент, но в какой-то момент администрация стала вводить «скрытые изменения» в правила модерации и «взрослого» контента. ;
С 2017 года ситуация начала «накаляться»: модераторы блокировали за фотографии в купальниках и ASCII-рисунки, напоминающие половые органы. Администрация объясняла это возможным удалением приложения из Google Play за эротику;
В ответ на это пользователи создали Uspeli, задача которого — успеть сохранить «взрослый» контент до его удаления администрацией. Механика такая: кто-то на «Пикабу» видит надпись, картинку или видео, которые явно удалят, и тегает Uspeli;
Вокруг Uspeli образовались свои сообщества «тех, кто успели». Например, в группе «ВКонтакте» насчитывается 75 тысяч человек;
Модераторы «Пикабу» не успевали за Uspeli. Поэтому они сделали так, чтобы при упонимании аккаунта автоматически происходил вызов кого-то из администрации. Пользователей об этом не предупредили;
17 апреля пользователи вычислили методы борьбы с Uspeli и начали упоминать аккаунт по всему сайту без причины. Каждый раз на это реагировали модераторы, которые в итоге стали банить людей за «флуд» и «помехи в работе модераторов»;
Главным моментом конфликта стала блокировка аккаунта Uspeli, после чего пользователи решили покинуть сайт и основать сообщество на Reddit.

С 18 апреля на русскоязычное сообщество «Пикабу» в англоязычном Reddit подписались более 35 тысяч человек. Пользователи сделали свои правила и назвали себя «беженцами». Пока большая часть публикаций — на тему «переезда» и политики «Пикабу».

Формально поводом для обострения конфликта стала ситуация с Uspeli и NSFW-контентом. Но некоторые пользователи заявляли, что им «всё равно на клубничку»: их возмутило поведение модераторов.

19 апреля администрация «Пикабу» опубликовала пост, в котором публично извинилась перед авторами Uspeli и всеми заблокированными. Их бан отменили, но в правилах сайта появился полноценный пункт о NSFW-контенте. По словам администрации, правило будут вводить «плавно».

Мы предлагаем полностью отказаться от эротического контента, чтобы снизить субъективность в модерировании. Соответствующий пункт правил составили сегодня и будем рады вашим отзывам и предложениям о реализации данного нововведения. Будем рады ответить на ваши вопросы и обсудить в комментариях правила относительно того, что считать эротикой, а что нет.

Кроме того, от лица команды приношу свои извинения за блокировку аккаунтов при вызовах Uspeli. Хоть мы и разблокировали всех, но видно, к каким последствиям это привело. С нашей стороны было бы правильным прождать, когда волна призывов пройдет и спокойно пропустить их мимо.

Надеюсь, с новыми правилами, которые предлагаю выработать совместно, клубничных бунтов больше не будет и атмосфера на «Пикабу» станет доброжелательной и благоприятной.

администрация «Пикабу»

13:33
679