TON Telegram Open Network Блокчейн-платформа

TON | Telegram Open NetworkTON | Telegram Open Network

TON Telegram Open Network Блокчейн-платформа

TON — проект быстрого, защищенного и масштабируемого блокчейна и сети, способных обрабатывать миллионы трансакций в секунду, одновременно ориентированный как на пользователей, так и на поставщиков услуг, следует из описания. TON можно рассматривать как огромный распределенный суперкомпьютер или даже «суперсервер» для размещения и предоставления широкого набора сервисов. Ожидается, что TON будет состоять из комплекса различных сервисов. Среди них — собственно блокчейн TON (ядро проекта), распределенная технология хранения файлов TON Storage, сетевой прокси-анонимайзер для сокрытия IP-адресов и трансакций в сети, таблица хешей, «используемых как торрент-трекер» для хранения данных сервисов сетей, TON DHT, платформа для пользовательских сервисов, включая базирующиеся на смарт-контрактах приложения, внутренняя система имен для сервисов и пользователей TON DNS, а также платформа для микроплатежей внутри сети TON Payments.

2019: Блокчейн Telegram Open Network заработает в марте

24 января 2019 года стало известно, что рабочая сеть блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) заработает в марте 2019 года. Объявление о ее запуске сделает Павел Дуров.

Блокчейн-платформа TON станет основой для обработки транзакций криптовалюты GRAM. Ее эмиссию будет осуществлять компания TON Issuer Inc., которая на январь 2019 года активно работает с криптобиржами в Японии, Китае и Великобритании. Первой страной, в которой начнет торговаться GRAM, может стать Япония.

TON должен решить ключевую проблему современных криптовалют — низкую производительность, что мешает полноценно заменить глобальные платёжные системы. Visa и Mastercard могут теоретически обрабатывают до 56 тыс. операций в секунду, хотя, как показывает реальность, Visa/MC обрабатывают около 1700 транзакций в секунду, и фактическое быстродействие редко бывает выше. Быстродействие современных криптовалют еще ниже. Сеть биткоина обрабатывает всего 7 транзакций в секунду, Ethereum — до 20-30.

Дорожная карта проекта TON. Источник: The Bell

Тестовая сеть блокчейна будет открыта в январе 2019 года, в феврале пройдет аудит тестовой платформы с целью поиска ошибок и недоработок. В марте 2019 г. будет запущена в работу Mainnet — версия блокчейн-платформы TON. Если платформа не будет запущена до 31 октября 2019 года, то Telegram обещал вернуть инвесторам деньги, хотя предупреждал, что гарантий этого нет.

По заявлению разработчиков, в будущем Telegram-боты, принимающие платежи с кредитных карт, смогут обменивать криптовалюту на фиатные деньги без юридического оформления. В первую очередь пользователи смогут покупать GRAM с последующей его конвертацией в другие цифровые валюты на биржах. Таким образом GRAM станет связующим звеном между фиатным и крипто-миром – эту функцию на январь 2019 года наиболее широко связывают с биткоином.

GRAM также позволит производить микроплатежи, делать пожертвования. Ее планируется применять и на рекламном рынке. По замыслу создателей, в Telegram будет интегрирован удобный криптокошелек Light Wallet, защищенный ключами шифрования. Содержимое кошелька будет продублировано в блокчейне TON[1].
2018

Telegram Passport

Мессенджер Telegram создал первый сервис для своей блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). Сервис Telegram Passport будет хранить данные пользователей. Об этом газете «Ведомости» рассказали два источника, близких к мессенджеру. Данный сервис позволит пользователям мессенджера хранить свои персональные данные непосредственно в Telegram.

Также сервис сможет идентифицировать личность пользователей: необходимые для этого документы нужно будет один раз загрузить в мессенджер. Затем через Telegram их можно будет мгновенно передавать сервисам-партнерам и пользоваться их услугами как внутри платформы, так и на основных сайтах сервисов.

В частности, Telegram Passport сможет собирать паспорта, загранпаспорта, водительские права, коммунальные счета, справки о банковских счетах, а также просить пользователя сфотографироваться.

Согласно закрытой странице на сайте telegram.org, доступ к которой получили «Ведомости», доступ к переданным через Telegram копиям документов останется только у пользователя — он зашифрует их своим паролем двухфакторной аутентификации. Сам мессенджер получить их не сможет. Эту информацию сервис сможет получить только в случае, если пользователь сам подтвердит согласие их передать.

В настоящий момент мессенджер тестирует Telegram Passport в закрытом режиме. По информации источников издания, сервис официально заработает уже в начале лета 2018 г.

Кроме того, с помощью нового сервиса можно будет воспользоваться услугами нескольких партнеров. Как рассказал изданию знакомый с менеджерами Qiwi человек, данная платежная система получила доступ к технологии мессенджера.

Telegram отказывает инвесторам, попавшим под международные санкции

Лица, попавшие в любые санкционные списки США, Великобритании, Евросоюза и Совета Безопасности ООН, не смогут принять участие ни в одном из раундов закрытого ICO проекта Telegram Open Network. Также, запрет распространяется на ближайших родственников таких лиц, говорится в стандартной форме договора о покупке Gram между зарегистрированной на Британских Виргинских островах Telegram Group Inc. и инвестором[2].

Кроме того, запрещено участвовать в ICO любому гражданину, являющемуся резидентом или проживающему на территории, в отношении которой распространены санкции. На момент составления договора ими считаются Крым, Куба, Иран, Северная Корея и Сирия, сообщает РБК.

Все потенциальные инвесторы TON должны пройти процедуру KYC, принятую на финансовых рынках для установления личности клиентов и защиты от криминальной деятельности.

В типовом договоре между Telegram Group Inc. и инвестором отдельно отмечено, что покупатель токенов не вправе использовать их для нарушения санкционного режима или отмывания денежных средств, а также финансирования терроризма, но не сказано, будет ли сам TON отслеживать подозрительные транзакции.

Telegram создаст собственную криптовалюту и блокчейн-платформу

Мессенджер Telegram планирует запустить собственную блокчейн-платформу и собственную криптовалюту. Об этом пишет в январе 2018 года TechCrunch со ссылкой на ряд источников[3].

Блокчейн-платформа третьего поколения должна получить название Telegram Open Network, в свою очередь криптовалюта будет называться Gram.

На данные цели мессенджер планирует привлечь через предварительное ICO 500 млн долл. США. При этом потенциальная общая стоимость токенов составит от 3 до 5 млрд долл. США. Издание считает, что это станет одним из крупнейших ICO, поскольку Telegram зарекомендовал себя как платформа обмена сообщениями, используемая во всем мире.

В рамках предпродажи инвесторам, не входящим в ближний круг создателя Telegram Павла Дурова, могут поставить условие вкладывать минимум 20 млн долл. США, при этом в виде официальной, а не криптовалюты. Командой разработчиков будут зарезервированы на четыре года 4% или 200 млн единиц Gram, еще 52% объема валюты также сохранит за собой Telegram, чтобы защитить ее от спекуляций. Остальные 44% будут находиться как в публичной, так и в приватной продаже. Валюта будет обращаться на внешних биржах и использоваться внутри приложения Telegram.

Кроме того, Telegram планирует запустить собственный электронный кошелек в четвертом квартале 2018 г. К тому же сроку компания планирует запустит стабильную версию платформы TON, включающую личные кошельки Telegram Wallet, в которых пользователи мессенджера смогут хранить не только виртуальную валюту, но и обычные деньги. При этом при переводах между криптокошельками пользователи смогут сохранять полную анонимность, передает Zerich.com.

Планируется, что в первом полугодии 2019 года заработает инструмент анонимизации TON Proxy и облачное хранилище TON Storage. Используя TON Services, работать на платформе смогут сервисы сторонних разработчиков.

Как отмечает издание, Telegram уже фактически является каналом связи для участников сообществ, занимающихся криптовалютами и поэтому развитие проекта мессенджера в этом направлении вполне естественно.

Блокчейн-платформа TON, которую запустит компания Telegram, может повысить скорость транзакций до миллионов в секунду. Об этом есть сведения в технической документации проекта, сообщает «Коммерсант»[4].

Скорость биткоина составляет 7 транзакций, а эфира – 20. Таким образом, будущая криптовалюта Telegram (она будет носить название Gram) значительно опередит своих конкурентов по этому показателю. Эксперты ожидают, что это отразится на работе финансовых компаний и платежных систем.

Благодаря такой скорости криптовалюты смогут составить реальную конкуренцию другим платежным средствам, в том числе банковским картам.

05:51
617