Аниме: Дальше, чем космос

Anime | АнимеAnime | Аниме

Аниме: Дальше, чем космос

Жанр «милые девочки делают милые вещи» очень популярен в аниме и каждый год выходит пачка таких тайтлов. Основная проблема этого жанра в том, что есть «Кэйон», который его и популяризировал и который по сей день остаётся лучшим представителем и чем-то недостижимым для всего того, что выходит нынче. Может меняться сеттинг, могут быть свои мелкие фишечки + типажи моэ-девочек могут незначительно меняться. Но всё же сами авторы постоянно загоняли себя в определённые рамки, укрепляя в сознании людей мнение о том, что этот жанр не способен на большее, чем просто умилить или улыбнуть зрителя.

Это как раз тот случай, когда произведение оказывается значительно умнее, глубже и интереснее, чем может показаться.

Да, это всё ещё история о милых девочках, которые объединены довольно странной мечтой побывать в Антарктиде. Но тут поднимаются проблемы, которые в других аниме обходят стороной. И эти проблемы намного более жизненные, с ними может столкнуться каждый. Один из самых сильных моментов тайтла основан на разрыве классического анимешного шаблона о всепрощении. Казалось бы, ничего такого, но из-за этого больше сопереживаешь героиням, они перестают быть просто милыми 2дшными тяночками, обретают глубину.

И начиная обдумывать поступки, мотивацию и судьбу героев, приходишь к выводу, что это не просто слайсик про милых девочек в Антарктике, а жизнеутверждающая история о мечте и о том, как важно действительно стремиться к ней, о том, как не следует разбрасываться своим временем, о том, как важно ценить это самое время, проведённое с другими людьми. И всё это с лёгкой горечью драмы, не высосанной из пальца, не давящей на жалость, а тонко играющей на твоих эмоциях. Потрясающим оказался тот факт, что абсолютно каждый раз, когда начинала играть главная тема, на глазах наворачивались слёзы, слёзы не грусти, а радости.

Если говорить о персонажах, то если номинальная глав.героиня — это Юи на минималках, то Хината и Ширасе получились на удивление интересными и нешаблонными. Обе прекрасно тянули и драматическую, и комедийную часть аниме, да и сэйю у них прекрасны. Но если Кана Ханадзава — это одна из самых известных современных сэйю, то Юка Игути конкретно в роли Хинаты стала для меня откровением. Очень интересный голос, игра тонами и большой спектр интонаций! Соответственно, смотреть советую в субтитрах, хотя Анидабовская озвучка и неплоха.

Большая часть ситуаций вызывает улыбку, но не более. Хотя есть пара действительно смешных моментов.

Среди «непродолжений» это однозначный фаворит!

14:03
440