Панк дизайн

PUNK & DesignPUNK & Design

Панк дизайн

Панк дизайн ассоциируется с панк-музыкой, которая появилась в начале 1970-х годов, а официально родилась в 1976 году с ростом популярности The Ramones и The Sex Pistols. Панк сцена формируется по обе стороны Атлантики, в первую очередь в Лондоне и Нью-Йорке, но есть корни и в Австралии. Панк-рок музыка была, и есть — о восстании, начинании с чистого листа, отказе от социальных норм, гневе и враждебности. 

Многие люди, которые слушали и создавали панк-музыку, стремились к бунту против расизма, фашизма, капитализма и основных политических сил. Панк-артисты часто игнорировали лейблы и менеджеров, записывали и распространяли музыку и самодельные журналы сами. Жанр жив до сих пор, и развился и трансформировался в альтернативный и инди-рок.

Знаменитая обложка альбома Sex Pistols «God Save the Queen». Здесь использованы вырезанные буквы и слова — популярный стиль панк надписей.

Поскольку панк — это хаос, анархия и революция, элементы дизайна, связанные с ним часто не обращают внимание на условности (в прямом и переносном смысле). Применение панк дизайна означает, что вы цените индивидуализм и реализм. Это показывает, что вы можете «сделать сами», и не боитесь противостоять стереотипам.

Панк дизайн лучше всего используется компаниями и организациями, которые считают себя оригинальным, и не следующими мейнстриму. Создание дизайна для марки краски волос неоновых цветов? Панк может стать хорошим выбором. Разработка логотипа страховой компании? Возможно, панк не лучший вариант. (Только если вы не ориентируетесь на очень специфическую нишу. В этом случае можете продолжать задавать жару).

Итак. Как же заставить панк дизайн работать на вас? Во-первых, думайте, как артист. Определите, какие элементы панк-рок стиля вы хотите разместить в центре. Некоторые классические черты панк-рока, такие как рукописные шрифты или черно-белые нацарапанные надписи могут быть приемлемы для многих. Другие, как одежда в стиле S&M, может быть не совсем то, что вы хотите продемонстрировать.

Бирманские панки. Источник: Vice.

Дальше рассмотрим историю и стиль конца 1970-х и начала 1980-х годов. Не концентрируйтесь только на музыке. Обратите внимание на одежду, украшения, макияж и прически. И, наконец, включите в список не белые и не западные элементы панк-стиля. Были и есть черные панки, индийские, китайские, бирманские, латинские и многие другие. Многие страны приняли панк-музыку позже. Объекты и особенности их движения включают микстейпы, подрывные фразы на языке группы, андрогинную или сексуальную открытую одежду, а также общие элементы для всей панк-культуры — черепа, татуировки и кожу. Узнайте о них больше, если хотите их понять.

Панк шрифты

Сегодня легко практически любому массово производить вещи: мы можем создать один документ на нашем компьютере, и сделать столько его копий, сколько нам нужно. Но до 1970-х годов единственный способ массового производства листовок и брошюр была офсетная печать, а это означало, что для этого нужен был наборщик вашего текста. Обе эти вещи были слишком дорогим удовольствием для обычного человека. Это также очень ограничивало вид того, что вы могли бы напечатать.

The Damned использовали нарисованные вручную шрифты во многих своих плакатах и обложках альбомов. Источник: Marcuku.

Из соображений практичности и бунта, панк-рок исполнители и активисты имели тенденцию создавать все с нуля. Рукописные и нарисованные от руки шрифты и иллюстрации с использованием самых простых материалов: фломастеров, белых футболок, шариковых ручек или газет. Трафареты и штампы были также чрезвычайно популярны, поскольку у них тоже присутствовало это чувство уникальности, созданного чего-то вручную, и их легко было сделать в большом количестве. И, наконец, шрифт в панк дизайне использует много вырезок, из писем или обычных газет, журналов, и других печатных материалов, склеивая их вместе, чтобы получились слова. Это визуальное представление культурной диверсии.

Штампованные буквы дают чувство самодельности. Источник: Pinterest.

Смешанные шрифты и несколько слоев апликаций — это очень по панковски. Источник: Pinterest.

Если вы хотите настоящий панк шрифт, вам, вероятно, придется создавать текст вручную. (У нас есть урок о том, как оцифровать его). Если вам нужно более простое решение, то обратите внимание на шрифты, которые выглядят нестандартно, беспорядочно, неумело, бесцветно и штамповано. Несколько примеров: Punkboy, Punk Kid и Punk Rock Show. Есть много вариаций на тему «буквы, вырезанные из газет и смешанные вместе», таких как All Ages и Mustasurma. Вы также можете использовать округлый шрифт, например, Chocolate Dealer, и исказить его.

После того, как вы выбрали шрифт, смешайте его! Панк — это не чистота и порядок, это нарушение правил. Не обязательно использовать один шрифт для заголовка, и один для остального текста: вместо этого вы можете смешивать и сочетать. Хорошей идеей будет поиграть с инверсией — сделать белый шрифт на черном вместо черного на белом. Вы можете отделять буквы или слова.

Черно-белые фотографии и изображения

Поскольку они не могли рассчитывать на типографии, панк-рокеры начали создавать свою собственную форму маркетинга — зины (или их еще называют фэнзины). В конце 70-х в продажу поступили Xerox’ы, что позволило панк-артистам создавать маленькие буклеты вручную, а затем копировать и распространять их. Однако эта технология была новой, и они могли делать только черно-белые копии (даже оттенки серого были для них сложными для печати). Это привело к полностью черно-белыми изображениям, которые мы связываем с панк-дизайном.

Этот зин объединили с черно-белыми фотографиями и нарисованными от руки буквами, чтобы добиться эффекта вырезанных букв. Источник: Pinterest

Многие фотографии панк-рок эры — это затененные черно-белые изображения, сделанные либо ночью, либо в темном помещении. Они носили джинсы, темную одежду и макияж. Они часто носили то, что было очень контрастным, например полосы, горошек, футболки со штрихами, написанными буквами или искаженными логотипами. Из-за того, что фотографии нужно было вручную печатать, а затем клеить на рекламные объявления и листовки, они часто было поцарапаны или порваны. Люди на фотографиях, обычно, игнорировали камеру, или смотрели в камеру под странным углом.

The Cramps наплевать. Их взгляды и темная черно-белая фотография типична для изображений того периода. Источник: David Godlis
Смешанная техника

Панк дизайн характеризуется смешанной техникой. В дизайне используется много материалов, от шотландских килтов до металлических заклепок, чернил и открытой кожи, армейских штанов и чокеров на шее. Это все смешивалось таким образом, что бросало вызов глазам и типичному образу мыслей. Типичные контрасты, включая гипер-женственные элементы, такие как пачки с оборками и сияющая тиары, которые портили, рвали и соединяли с гипер-мужскими элементами, типа мотоциклетных сапог, кожаных курток и лезвий бритвы.

Панк мода смешивает спокойные, классические, школьные юбки с претенциозными золотыми цепочками и стильной черной кожанной курткой. Источник: Pinterest

Перенести панк-элементы в область графического дизайна можно с помощью наложения текстур, подражая эффекту вырезанных и наклеенных элементов. Не бойтесь пары шероховатых шрифтов, женственной черно-белой фотографии. При объединении разных материалов на веб-странице или в рекламе убедитесь, приятно ли на это смотреть. Пользователям, скорее всего, не захотят смотреть на окровавленную футболку, чтобы прочитать лозунг на ней. А также будьте осторожны с нецензурными словами и оскорбительными выражениями. Панк-рок исполнители и их лозунги могут содержать слишком эмоциональные слова, которые могут не соответствовать стандартам вашей компании.

Хэдер веб сайта Ramones использует смешение текстур — скотч и рукописный шрифт, в навигационной панели.

Может быть сложно определить, как панк понравится аудитории. Попросите обратную связь от вашей команды и пользователей. Это даст вам лучшее представление о том, удалось ли работе ухватить стиль работы и при этом не оказаться оскорбительным. Стиль панк должен быть острым, нигилистичным и агрессивным. Работайте над тем, чтобы ваша работа была привлекательной, не отталкивала, и была достаточно мятежной, анархичной, и казалась будто бы намеренно нарушенной. Тогда будьте уверены, вы расположите к себе даже самых жестких панков.

14:25
524