Китайские ученые утверждают, что создали первых генно-модифицированных детей

Science. НаукаScience. Наука

Китайские ученые утверждают, что создали первых генно-модифицированных детей

Команда исследователей из КНР заявила об успешном применении технологии CRISPR для редактирования человеческих эмбрионов, в результате чего родились две здоровые девочки.

Мир, встречай Лулу и Нану! Согласно китайской исследовательской команде, эти близняшки — первые генетически модифицированные человеческие существа.

Судя по документам, исследовательская группа проводит испытания по изменению гена CCR5, используемого ВИЧ при заражении людей. Для этого команда применила технологию CRISPR/Cas9. Таким образом ученые надеялись сделать девочек устойчивыми к ВИЧ на протяжении всей жизни.

Видео, в котором Хе рассказывает о процедуре редактирования генов эмбрионов / ©️ YouTube/The He Lab

На ютьюб-канале исследовательской лаборатории в деталях описан этот монументальный прорыв в редактировании генов: как утверждается, близняшки «пришли в этот мир настолько же здоровыми, как и любые другие дети» и при редактуре гена CCR5 все прошло безопасно. Согласно изданию Associated Press, исследовательская команда генетически изменила эмбрионы семерых пар — и только в одном случае была зафиксирована беременность.

12:00
503