Сериал «Чернобыль»: «Лучше показывать это так, чем вообще забыть»

Сериал «Чернобыль»: «Лучше показывать это так, чем вообще забыть»
Свидетельница трагических событий в Чернобыле рассказала нам, чем сериал отличается от реальности


Фрагмент постера сериала «Чернобыль». Источник: hbo.com


Мини-сериал канала HBO «Чернобыль» (всего 5 эпизодов), основанный на реальных событиях и историях людей, обсуждают почти так же бурно, как «Игру престолов». Одни хвалят создателей фильма за качественную картинку и внимание к деталям, другие ругают за ляпы вроде стеклопакетов в советских домах. Bookmate Journal поговорил с тем, кто смотрит этот сериал и видел Припять тех дней, был очевидцем трагических событий. Наталии Лавреновой в 1986 году было всего девять лет, но тот апрель она помнит, как вчера.



Наталия Лавренова, фото из личного архива


Ночь аварии


Моя мама была медсестрой, папа служил в охране Чернобыльской АЭС, он был в составе офицерского корпуса. В ту ночь папа дежурил на станции. Он позвонил маме, сказал: «Произошла авария, из дома не выходи, Наташку не выпускай». В тот момент о случившемся узнавали только родственники сотрудников. Такого зарева пожара, как показано в сериале, не было. Я потом со многими разговаривала — люди точно не смотрели на пожар толпой.

Обычный день





Припять. Вид на Чернобыльскую АЭС и город с крыши жилого дома, 2005 год. Источник: ru.wikipedia.org


В тот день у меня в школе должна была быть какая-то контрольная, и я очень не хотела на нее идти. Просыпаюсь, думаю: «Эх, как неохота». А мама мне: «Ты ни в какую школу не идешь, сиди дома, и я тоже дома буду сидеть». И закрыла окна как можно плотнее.
Что мы видели из окна? Это был обычный день. Дети играли в песочнице, люди гуляли с колясками, несли хлеб из магазина.

Абсолютно мирная картина. Ничего такого, что могло бы выдать, что творится ужас и сверху начинает сыпаться радиоактивная пыль. Разве что большое количество моющих машин на улице. И еще множество вертолетов над городом.
Я спрашивала маму: а почему никого не предупреждают об опасности? У нас были занятия по гражданской обороне, я знала, что радиационная опасность — это плохо и вредно. Помню, что ответа на вопрос я тогда не получила.

Медсестры без защиты





Четвертый блок ЧАЭС. Источник: ru.wikipedia.org


Мама была медсестрой и должна была идти в больницу, помогать спасать пожарных. Отец ее просто не пустил. Медсестры действительно не были защищены ничем, кроме халатов, — это в сериале показано правильно.
Пожарных рвало радиоактивной рвотой. Никто из медсестер не знал, как им защититься. 

Папа был одним из ликвидаторов последствий аварии. За все время он получил 140 бэр (нижний уровень развития I степени лучевой болезни — 100 бэр). У него не было лучевой болезни, но это очень много. Сколько получила бы мама, находясь рядом с этими пожарными, я не знаю. Маме, кстати, впоследствии ничего не сделали за то, что она не пошла на работу, — было не до того.
Я сомневаюсь, что в больнице была такая паника, как показали в фильме. Если б в реальности люди так бились у дверей, слухи очень быстро распространились бы по всему городу.

Эвакуация





Знак радиации около речного порта. Источник: ru.wikipedia.org


По местному радио сообщили про аварию лишь на следующий день. Сказали, что подъедут автобусы. Мы вышли, у нас были марлевые повязки. Посадка проходила очень спокойно, без толкотни, без драк, без слез. Молча. Подъехали автобусы, мы погрузились. В фильме это хорошо показано, даже автобусы очень похожие. Вот такого, чтобы не давали забирать домашних животных, я не видела. Хотя не исключаю, что так и было.
Мы сами оставили дома аквариум с красивыми дорогими рыбами, жалко было очень. Я забрала одну большую мягкую игрушку.

Она до сих пор у родителей хранится.
Мы долго ехали, нам давали таблетки с йодом. Молодые люди попытались открыть окно, им было жарко, на них заорали. Нас расселили в окрестных деревнях, у местных жителей. Мы эвакуировались только с мамой — папа оставался работать на АЭС. Он иногда приезжал, но меня к нему даже близко не подпускали.

Оставленная Припять


«Папа тогда реально готовился умирать»




Аттракцион «Автодром», Припять, 2006 год. Источник: ru.wikipedia.org


Липовые справки


Как события детства повлияли на мою жизнь? Когда я собиралась замуж, то несколько раз слышала за спиной: «Зачем он ее замуж берет, она уродов рожать будет». У меня сын, слава Богу, в этом году ЕГЭ сдает.
Сейчас мы живем в Брянске, здесь много чернобыльцев. У всей нашей семьи есть удостоверения, мы получаем льготы, которые хорошо помогают. И меня очень злят люди, которые делают себе липовые справки. А таких много, это целый бизнес. Однажды одна знакомая показала моему папе бумажку и говорит: «Смотри, какую я справку сделала, я теперь тоже ликвидатор». Отец промолчал. Меня тогда рядом не было. А у подруги я видела в паспорте, что она прописана в Чернобыльской зоне — хотя ни одного дня там не находилась. Тоже льготы получает. Она хороший человек, но мне очень сложно забыть этот штамп. Такой подлости очень много. А в сериале выпятили героизм.

«Реальность страшнее»


На своей странице в Facebook я написала, что сериал меня «не вставляет». Не вставляет, потому что не страшно. Я это уже пережила и переживаю всю свою жизнь, потому что вокруг меня много людей, которые это видели. Реальность больше, страшнее и убедительнее.
Я смотрю этот сериал через призму своей правды, и понимаю, что люди, которые этого не пережили, смотрят его по-другому.
Я думаю — лучше показывать это так, чем вообще забывать.

Что читать про Чернобыль







13:34
489
14:05
Помню, как мы эвакуировались. Сначала в Киев, потом — в Ростов-на-Дону. Билеты в кассах было не взять, пришлось доставать по блату.
Мама у меня — ликвидатор, врач. Вынуждена была остаться по роду работы.
И точно такое же вижу я — куча липовых ликвидаторов и пострадавших. Матери в то время командировочные не оформляли, типа работа по месту жительства. Да обычно никто и не требовал никаких справок, работали без оглядки на какие-то КЗОТы. Хотя и тогда были такие, кто тщательно собирал все справочки и бумажечки.
Архивы с тех пор несколько раз горели, такое вот совпадение.
Ресурсов СССР хватало на адекватную эвакуацию и ликвидацию. Сейчас все было бы ощутимо драматичнее.
Вот только гнилая сущность советской бюрократии проявилась — замалчивали, не хотели информировать. В результате поползли слухи, появилась радиофобия.
14:36
Любая бюрократия гнилая, сравните с капиталистической бюрократией, вы откроете для себя много нового, а советская была ещё не самая худшая
Сериал «Чернобыль»: «Лучше показывать это так, чем вообще забыть»
— лучше никак, чем как-нибудь. Если для того, чтобы помнить, то надо снимать адекватные документальные фильмы, а не «поделки» вроде этой…
15:34
«Как-нибудь» — снимают в России, причем 100% контента.
С точки зрения художественного произведения снято отлично!
15:55
В 1986 году я жил в Южно-Курильске. У меня был знакомый — городской ветврач. Был он в прекрасной форме, бегал, купался в океане. Он долго прожил на Крайнем Севере и хорошо заработал. В начале апреля 86-го он уволился и уехал в г. Припять. И сразу купил там дом садом. Уже где то 15-го апреля. Писал, что очень нравится место. Хороший климат, снабжение Московское, так как это город атомщиков. А в августе его уже не стало. Жена его даже не успела к нему выехать.
Ничесе
ой, ну конечно она знает все и помнит все. из своих-то 9 лет, ага
10:38
Вот-вот-вот ))))
20:02
На самом деле отличный рассказ. Показывает всю сущность власти и народа. Кто знал — сидел дома. Это не подло, это не мерзко — это папа работает в охране и все знал. А остальные травились в песочнице и помогая в больнице пострадавшим. И она сама считает это нормальным(!) даже сейчас. А кто сделал липовые справки — те подлые :). Оксюморон.
Отличный сериал, показывает всю гниль и страх, пронзившие всё общество. А такие рассказы еще больше увеличивают ценность картины, т.к. лишний раз подтверждают взгляд создателей, на события и людей.
ну это россия. это тут в порядке вещей. Главная радость — когда у соседа корова сдохла.
Классный сериал. Отечественному кинематографу до такого как до луны
«Мотыльки» видели?
И да, нам как до Луны, так клюквисто переворачивать всё пока не научились. Хотя, на подходе. «Салют 7» уже есть.
12:05
а никакого Чернобыля не было, хватит разгонять этот хохлятский фейк
12:24
Ну а вот ты сам как думаешь? Ну вот возьмём голодомор… У свободных людей может быть голод. А вот голодомор ведь только у рабов может быть. Ну не бывает у свободных людей голодомора.
12:25
Девять лет значит…
12:49
Отлично себя помню в этом возрасте, вот было бы 5-6 тогда другое дело