Как защитить себя от теорий заговора в соцсетях

Как защитить себя от теорий заговора в соцсетях
Вирусные челленджи, бессмысленная журналистика, информационное изобилие и животные в коммуникационном поле. Подборка книг о логике работы современных медиа


Источник: unsplash.com / Wei Ding


Как работает распространение информации, какие сложности претерпевают медиа и как будет развиваться и меняться цензура и пропаганда? Ответы на эти вопросы поищем в книгах: к счастью, не все авторы предвещают страшное будущее.




Интеллектуальный вызов для тех, кто готов признать, что мир, который мы привыкли видеть вокруг, не тот, чем кажется


Лев Манович
Язык новых медиа


Опубликованная впервые в 2001 году, книга теоретика цифровой культуры Льва Мановича уже успела стать классической. Совсем недавно была переведена на русский язык. «Язык новых медиа» — это первая систематическая теория, объясняющая логику работы ключевых инструментов медиа и дающая представление о месте новых медиа в истории визуальной культуры.




Война в Персидском заливе 1991 года — это «не-война», это «не-событие», это то, чего не было


Жан Бодрийяр
Дух терроризма. Войны в заливе не было (сборник)


Две известнейшие публикации французского философа посвящены медийному анализу войны в Персидском заливе и атаки 11 сентября 2001 года, по одной из которых — «Войны в заливе не было» — был снят «Хвост виляет собакой» (две номинации на премию «Оскар»). Бодрийяр считает войну в Заливе «не-войной», а теракт 11 сентября называет «абсолютным событием». Влиятельная книга зари интернет-эпохи подробно объясняет, как новостные медиа формируют наше отношение к терроризму и новостям в целом.




О декадентских процессах в области медиа, которые поощряют общественное молчание и концентрацию неограниченной власти, ослаб**я тем самым дух и силы демократии


Джон Кин
Демократия и декаданс медиа


Австралийский политолог Джон Кин приходит к выводу, что информационное изобилие в основном улучшает нашу жизнь. Однако «декаданс медиа» — результат надзора и цензуры, пиара и раскрутки — негативно влияет на общественную жизнь. Сила медиа означает и их слабость — молчание общества подрывает демократию и концентрирует власть в руках владельцев рупоров информации.




Политкорректность сегодня становится одним из основных инструментов борьбы, которая подрывает традиционные институты демократии


Леонид Ионин
Политкорректность: дивный новый мир


Социолог Леонид Ионин делится своим скептическим взглядом на политкорректность в России и на Западе. По его мнению, она стала инструментом формирования повестки дня меньшинствами, делает неслышным голос большинства и подрывает демократические институты.




Теории заговора, слухи и фейковые новости — это то, с чем мы сталкиваемся каждый день


Борислав Козловский


Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям

Автор обоснованно, со ссылками на исследования рассказывает, как устроены слухи, пропаганда и лавины «максимальных репостов», заваливающих ленту соцсетей. Чтобы в следующий раз не раздражаться от бесконечных вирусных челленджей, защитить себя от ложной информации и теорий заговора (без шапочки из фольги!) — для этого и стоит читать книгу об устройстве заблуждений, алгоритмов социальных сетей и политической пропаганды.

И ещё три важных книги,


которые нужно успеть прочитать,

пока не закрыли интернет






14:16
509
15:33
прямое проявление теории заговора в насмешках над теорией заговора. Это заговор очевидный
16:43
Енто понятно, вот только откуда вы это знаете, то наводит на подозрения
17:09
«Ви таки узнали пГавду о нас, но вам всё Гавно никто не повеГит. Можете пожить ещё.»

«К сожалению, я всё больше склоняюсь к выводу, что миром правит не тайная ложа, а явная лажа.»
Пилевин

« Человеку, воспитанному в традициях европейского рационального мышления, ужасно хочется, чтоб общественные процессы были подчинены какому-то осмысленному плану; пусть злодейскому, человеконенавистническому, но всё же разумному, в смысле – рациональному.
Ему легче допустить, что миром правит продуманное на много ходов вперёд злодейство, чем признать очевидное: миром правит БАРДАК – глупость, полнейшая некомпетентность и поразительная, не укладывающаяся в обычную голову безответственность.»
07:53
Заговор против теории.

См. некоторую подборку конспирологических сайтов и блогов в теме «Теоретическая и прикладная Конспирология» — psyterror.9bb. ru/viewtopic.php?id=22#p387 (убрать пробел).
читать только тех, кому исключительно доверяешь. 1-2 авторов, максимум.

иначе ты в увязнешь в гавне всемирной помойки-интернет.
01:27
Окажется что.это авторы каментоа на стене вашего личного сортира
Жыдомасоны подкидывают нам это бульварное чтиво, чтобы разуверить нас во всемирном сионистском заговоре. На самом деле, только один факт существования этих книг веский повод в пользу него. Зрячий — узреет
Комментарий удален
20:05
Мы даже имени автора не знаем.
Нечто, не обладающее формой, вещает нам о заговорах. Символично.
Хотя детям, ищущим информацию о теориях заговоров, никакие авторы не нужны, чтобы подтверждать свою точку зрения чтением этого «материала».

«Однако «декаданс медиа» — результат надзора и цензуры, пиара и раскрутки — негативно влияет на общественную жизнь.»
Ага, посыл понятен. Расходимся.
17:26
Непонятно, почему заголовок книги с речью Парфенова — с простейшей ошибкой в русском языке (согласование единственного и множественного числа — или журналистика никому не нужна, или журналисты никому не нужны). Трудно заподозрить Парфенова в незнании русского языка. Или это особая мысль, дескать, наступает эпоха безграмотности? Непонятно.
12:37
Валерий Соловей «Фейк. Мощное оружие» — отличная книга, по полочкам раскладывается пропаганда: способы, приёмы и т.д. после прочтения сформируется устойчивость к манипуляциям;)
12:42
Заголовок в рассылке выглядел так «Подборка книг о вирусных челленджах, фейках и бессмысленной журналистике»
Если предмет изучения — бессмысленный, будет ли смысл в книге? :)
И вот еще. Фильм «Хвост виляет собакой» (Wag the Dog) снят по мотивам книги Ларри Бейнхарта «Американский герой». Бодрийара там не было, вроде как. Откуда инфа?
уже был пост про Ловите наркомана?