«Свободный Рунет» против «неверных ублюдков»

Свободный РунетСвободный Рунет

«Свободный Рунет» против «неверных ублюдков»

В середине апреля русские блогеры узнали о том, что свобода их слова находится под угрозой. Причиной стал отчет американской государственной (или, официально, международной правозащитной) организации Freedom House, финансируемой правительством США, о распространении интернет-цензуры в различных странах мира. Россия попала в группу государств, которые «подвергаются риску столкнуться с ограничениями свободы общения в Сети», — в одном ряду с Зимбабве и Венесуэлой.

В отношении России либерально настроенные пользователи цитируют следующий пассаж: «Несмотря на рост доступности Интернета для населения, показатель свободы выражения мнений серьезно пострадал в течение последних двух лет… Возбуждено 25 уголовных дел, произведено 11 арестов авторов дневников в Интернете».
В качестве образца подобных репресcий пользователь opposiеnews 19 апреля приводит такую новость: «В Уфе суд приговорил блогера Роберта Загреева и оппозиционного публициста Айрата Дильмухаметова, авторов ЖЖ «Ревинформ», к трем с половиной и шести годам лишения свободы».

В ответ жительница Уфы, пользователь nlsеr объясняет причину «внезапных гонений»: «Ну, блин, вы даете, коллеги… не знаете подвигов Роберта и его почти соавтора и соратника в борьбе за интересы титульного этноса Дильмухаметова. Он у нас позиционируется как Салават Юлаев №2, никак не менее… На сайте «Ревинформ» он печатал такие произведения, что кровь стыла в жилах. Типа «Воины Аллаха против ублюдков». Против нас то бишь. Против неверных...»

В свою очередь, пользователи dirеy.ru обращают внимание на то, что самыми демократичными странами в отношении Интернета признаны сами США и Эстония. И приводят следующие данные: «Компания Google выпустила отчет об обращениях к ней властей разных стран с просьбами о предоставлении данных о пользователях и удалении информации с ее интернет-сервисов. Лидером по количеству таких запросов стали США, за первые шесть месяцев 2010-го обращавшиеся в Google 4215 раз… Британские власти направили в Google 1391 соответствующее обращение». А что «тоталитарная» Россия? «Россия, по данным отчета Google, в 2010 году с запросами о пользователях не обращалась, но несколько раз — менее десяти — просила удалить информацию. Эти ходатайства удовлетворены не были».

17:33
356