В США увидели угрозу нацбезопасности в «состаривающем» российском приложении FaceApp

Pagelook для бизнесаPagelook для бизнеса

В США увидели угрозу нацбезопасности в «состаривающем» российском приложении FaceApp

Созданное в 2017 году в России приложение FaceApp может представлять угрозу национальной безопасности США. Об этом заявил американский сенатор от Демократической партии Чак Шумер, пишут «Известия».

Шумер обратился в федеральное бюро расследований и федеральную торговую комиссию с письмом, в котором объяснил свою позицию. По его мнению, программа угрожает конфиденциальности данных миллионов жителей Соединенных Штатов, так как пользователи должны предоставить приложению полный доступ к личным фото и данным. Эту информацию впоследствии могут использовать, не поставив в известность владельцев, считает Шумер.

Сенатор добавил, что российская компания, которая создала приложение, может передать полученные персональные данные правительству России или организациям, которые с ним связаны. Он призвал проверить программу и защитить американцев.

Мобильное приложение для изменения фотографий Face App набрало вирусную популярность как в России, так и по всему миру. Помимо ретуши фото, в нем можно «сменить пол» или «состариться», а также примерить на себя образы супергероев и других популярных персонажей. Обработанные снимки начали размешать пользователи в соцсетях, к волне подключились знаменитости, звезды шоу-бизнеса, журналисты, телеведущие и многие другие.

19:31
436