Рыбы чувствуют боль, могут видеть сквозь стены и другие удивительные факты

Рыбы чувствуют боль, могут видеть сквозь стены и другие удивительные факты
Что научились делать рыбы, пока мы эволюционировали на суше



Джонатан Бэлкомб, американский этолог и экоактивист, написал книгу о том, каким видят мир рыбы. Bookmate Journal внимательно прочитал ее и выбрал самые важные факты — про рыбьи слабости и суперспособности.

Рыб очень много


То, что мы небрежно именуем «рыбами», фактически представляет собой множество разнообразных животных. По данным FishBase — крупнейшей и чаще всего используемой для справок компьютерной базы данных по рыбам, — по состоянию на январь 2016 года было описано 33 249 видов из 564 семейств и 64 отрядов. Это больше, чем число всех видов млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и земноводных вместе взятых.
Когда мы говорим о «рыбе», речь идет примерно о 60% всех известных позвоночных животных Земли. 




Джонатан Бэлкомб «Что знает рыба. Внутренний мир наших подводных собратьев»


Это сознающие, способные использовать инструменты коммуникации, добродетельные и даже беспринципные существа. Цель книги — позволить им высказаться так, как было невозможно в прошлом.



Рыбы умеют слушать 


В начале XX века ученые все еще полагали, что рыбы глухи. Вероятно, это предубеждение возникло в связи с тем фактом, что они лишены наружных органов слуха. С нашим антропоцентрическим взглядом на мир такой недостаток мог означать лишь одно: нет и самого слуха.
Теперь мы изучили этот вопрос лучше: рыбы не нуждаются в наружных ушах благодаря несжимаемости воды, из-за чего вода является превосходным проводником звуков.

Рыбы любят поболтать


На выбор у них есть трение зубами в челюстях, скрежетание дополнительными наборами зубов, находящихся в стенках глотки, потирание костями друг о друга, стрекотание жаберными крышками и даже испускание воздушных пузырей из заднего прохода.

Их короткая память — это миф


Печально известная трехсекундная память рыб была опровергнута простыми лабораторными исследованиями.

Есть много примеров, когда рыбы демонстрируют воспоминания о чем-либо спустя долгое время. Среди них — исследования, показывающие длящуюся больше года боязнь крючка у карпов, и наблюдение за макроподами, которые несколько месяцев избегали места, где на них нападал хищник.



Они ориентируются по клеткам-компасам


У некоторых рыб существуют специальные магниторецепторные клетки, содержащие микроскопические кристаллы магнетита и действующие как стрелка компаса. Частицы магнетита прочно прикреплены к оболочке клетки, и, постоянно выстраиваясь вдоль линий магнитного поля, эти частицы порождают крутящий момент на мембране клетки, когда лосось изменяет направление движения. Этот крутящий момент должен передаваться на те или иные чувствительные к напряжению преобразователи, потому что свидетельства указывают на то, что лососи могут его ощущать.

Рыбы видят сквозь стены


Представьте себе, что вы умеете обнаруживать присутствие чего-либо по другую сторону стены, когда не можете этого увидеть или услышать. Добро пожаловать в мир электрорецепции. Электрорецепция — это способность воспринимать электрические сигналы окружающей среды, и она почти уникальна для рыб.

Рыбы чувствуют боль


Рыбы демонстрируют признаки ощущения боли и физиологически, и поведенчески. Они обладают такими же специализированными нервными волокнами, какие используют млекопитающие и птицы, чтобы обнаружить вредные раздражители. Они могут учиться избегать ударов током и попадания на крючки рыболовов.

Рыбы голосуют честно


«Одна общая особенность, которую мы наблюдаем в группах животных от косяка рыб до стаи птиц и группы приматов, — то, что они продуктивно „голосуют”, решая, куда идти и что делать», — говорит Иэн Коузин, эволюционный биолог из Принстонского университета.
«Когда одна рыба направляется к потенциальному источнику пищи, другие рыбы голосуют своими плавниками, решая, стоит ли следовать за ней».

Они восприимчивы к наркотикам


Как и некоторые млекопитающие, рыбы склонны к злоупотреблению амфетамином и кокаином и оказываются не в силах устоять, когда они имеются в свободном доступе.

И еще несколько потрясающих фактов о рыбах





Все иллюстрации: Ezra W. Smith
06:34
538
14:14
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Животные, Наука.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
Комментарий удален
К сожалению.

Там в книге еще рассказывается про самый разрушительный и неразборчивый изо всех методов ловли рыбы — донное траление. Траулер напоминает газонокосилку, снабженную большой сетью с грузами, чтобы захватывать все, что она срезала. Эти сети, оснащенные тяжелыми металлическими роликами, волочатся по морскому дну на глубинах 0,8–1,6 километра, сгребая все на своем пути без разбора.

Насчитывающие сотню лет кораллы, в том числе горгонарии, а также губки, создающие жизненно важную среду для нереста рыб, получают серьезные повреждения или разрушаются за один проход трала. Рыбы всех возрастов и размеров, а вдобавок к ним водоросли, анемоны, морские звезды и крабы оказываются пойманными или гибнут.
Вам срочно нужно отказаться от пищи!
Ничего себе о чем люди пишут!
Она еще и написана гениально:

«Мистер Нельсон делал всю грязную работу, нанизывая на острые крючки корчащихся дождевых червей, извлекая снасть из рыбьих челюстей и втыкая нож рыбам в череп, чтобы убить. Его лицо при этом странно кривилось, и я гадал, чувствовал ли он отвращение»

или

«Я испытывал волнение всякий раз, когда внезапное подергивание моей примитивной удочки — очищенной от коры ветки с леской и крючком — сообщало о том, что рыба схватила наживку»
Ваша запись Рыбы чувствуют боль, могут видеть сквозь стены и другие удивительные факты в LiveJournal Media — Рыбы чувствуют боль, могут видеть сквозь стены и другие удивительные факты
Рыбы еще и вкусны. И в сыром виде и в приготовленном.