Сколько стоит путешествие по Кавказу?

Сколько стоит путешествие по Кавказу?
Два года назад горы стремительно ворвались в мою жизнь большим Закавказским автотрипом по трём странам: Грузии, Азербайджану и Армении. С тех пор я не представляю себя без этих заснеженных вершин, козьих троп, быстрых ручьёв с чистой водой и лугового разноцветья. Так получилось, что именно с Кавказа началось моё тесное знакомство с высокими горами (до 4000 м не в счёт). Два года назад я переночевал в палатке под седым Казбеком и пересёк Кавказский хребет по Военно-грузинской дороге. Я побывал в Верхней Сванетии, в нескольких километрах от границы, которая и проходит по этому хребту. Но российская сторона Кавказа для меня так и оставалась «белым пятном» на карте.

И вот я его закрыл :)  Позавчера вернулись из трёхнедельного семейного путешествия по нашему Кавказу. К нему я готовился основательно, поэтому программа получилась очень интересная, нестандартная и насыщенная. Скажу сразу — мы её выполнили и перевыполнили :)  В ближайшее время я буду рассказывать о поездке, а сейчас сводный пост: сколько проехали, во сколько обошлось, где побывали, и что произвело сильное впечатление. Поехали!

Маршрут

Кавказ невозможно посмотреть за одну ограниченную по времени поездку, поэтому я с самого начал ограничил зону интересов несколькими республиками:


Ставропольский край (Пятигорск, Кисловодск)

Кабардино-Балкария (горы Эльбрус, Чегет, ущелья Баксанское, Чегемское, Ирикчат, Адылсу, перевал Актопрак)

Северная Осетия (Дигорское и Кармадонское ущелье, Даргавс)

Ингушетия (природный заповедник «Эрзи»)

Адыгея (плато Лаго-Наки)

А также решили заглянуть за Кавказский хребет, заехав в Абхазию.

За скобками остались Карачаево-Черкессия (Домбай, Бермамыт, Архыз), Чечня, Дагестан и Южная Осетия — это я оставил на будущие поездки, ибо на Кавказ хочется возвращаться теперь снова и снова.

Принцип знакомства был простой: заезжаем в интересное крупное ущелье и исследуем его 2-3 дня, потом по перевалу перебираемся в следующее и так далее. Получилось около 2500 км только по одному Кавказу. Весь маршрут от дома до дома уложился в 6400 км за 21 день.

Главной задачей было показать детям Кавказ, познакомить их с культурой народов, которые там живут. Ну и конечно же «настрелять» красивых фоток :) Со всем этим справилсь на «отлично».

Условия и траты

Поездка изначально планировалась как полуавтономная. У нас был недельный запас круп и консервов, походная газовая плита, кемпинговая мебель, надувные матрасы (2x + 1x) и новая палатка TREK PLANET Vermont 4, которую я купил за два дня до отъезда, взамен утраченной в Средней Азии такой же недорогой китайской «трёшки». «Дикая» стоянка 100%-но закладывалась в Ингушетии, потому что туристическая сфера там пока еще не развита, и остановиться в отеле вблизи точек съёмки было просто негде.

Кушали практически всё время в местных кафе — знакомство с местной кухней было одной из приоритетных задач. Ну и как можно было есть гречку из «Пятёрочки», если в Кабардино-Балкарии готовят такие хычины, а в Осетии — пироги?  Полноценный обед с пирогами и шашлыкми обходился нам в стандартную для этих мест сумму — 1000-1500 рублей на четверых. Часто бывало, что мы только завтракали и ужинали, перехватывая по дороге из ущелья в ущелье сникерсы и другие снэки из супермаркетов.

Заправки были практически везде. Я старался заправляться на Роснефти, потому что у меня там клубная карта. Средняя цена по СФО на 92-й — 43,5 р/литр. В Абхазии 92-й стоит 40 рублей за литр — халява. Как и в Ингушетии. Расход моего Аута — 9,5-10 литров на 100 км.

Для интернета у меня было 2 симки — «Билайн» и «Мегафон». Последнюю крайне рекомендуется иметь, потому что в ущельях зачастую нет никакой другой связи, кроме Мегафона. Но, как правило, это максимум Edge. Так же пользовались Wi-Fi в гестхаусах и на турбазах, если он там был.  В Абхазии мобильный интернет крайне дорог — дороже только роуминг (189 р в сутки у Мегафона для пользования домашним пакетом). Поэтому пользовались ТОЛЬКО Wi-Fi в кафе и отеле.

Всего на поездку было затрачено 116000 р. на 4 человека. Это средний бюджет семейного автопутешествия по России, не шикуя и особо не ужимаясь (~1500 р. на человека в сутки).

Города

Побывали в:
Волгоград

Элиста

Пятигорск

Кисловодск

Нальчик

Сухум

Краснодар


Что посмотрели и сделали

Посмотреть и сделать удалось всё, что было запланировано:


Прошлись по лермонтовским и остапбендеровским местам в Пятигорске

Погуляли по самому большому парку Европы в Кисловодске

Поднялись по канатной дороге на Чегет и Эльбрус (3900 м), поиграли в снежки в июне

Сходили в лёгкие однодневные походы в  Дигорском ущелье и Ирикчат

Посмотрели средневековые чумные «города мёртвых» в Эльтюбю, Даргавсе и Дигорском ущелье.

Побывали в заброшенных сёлах Северной Осетии (Галиат)

Посмотрели Казбек в Кармадонском ущелье, почтили память погибших там в 2002 году.

Узнали, как осетины делают сыр

Переночевали в палатке в горах Ингушетии

Посмотрели сторожевые башни Ингушетии

Наши несколько пещер и водопадов в нацпарке Лаго-Наки, совершили 5-часовой хайкинг по горам

Искупались и позагорали в Абхазии, на пляже Сухума

Своим ходом добрались до Кодорского ущелья

Посетили несколько интересных заброшек в горах Абхазии

Впечатлений хватит всем надолго.

Подробности уже скоро :)

---

Автор фото и текста: Алексей Мараховец

Использование (полный перенос на другой ресурс, перепечатка) текста и фотографий статьи без согласия автора запрещено!  Любые фотографии моего авторства из этой статьи можно купить — обращайтесь, контакты в верхнем посте.
07:15
641
07:32
С палаткой не стрёмно в диких местах? Пару лет назад убили палаточного туриста из России в Абхазии, семью взяли в заложники (в итоге выживших освободили, но преступников вроде бы не нашли). У меня муж так опасается даже в Липецкую область с палаткой ехать. Убить вряд ли убьют, а вот от ограбления как защититься?
07:54
+1
Ну вы же не боитесь летать на самолетах, а они падают и много людей погибает :)
Тот случай, который ты описываешь, произошел 1 на миллион туристов, которые съездили в Абхазию за это время. С большей частотой у нас на раёне людей убивают, недалеко от дома…

В диких местах намного спокойнее, чем в городах. Летом дикие звери сыты и лучше нападут на стадо овец, а людей там нет и вовсе.
19:01
+1
Как там Провал, не слишком провалился?
Потрясающие ландшафты, хочется воспарить над ними.
Не провалился smile Все так же, по 30 копеек
Отличный маршрут! Теперь бы не забыть отслеживать твои посты!
Я есть в ВК, ФБ и инсте smile Так проще. Там я тоже публикую ссылки
17:19
+1
Ваша запись Сколько стоит путешествие по Кавказу? в LiveJournal Media — Сколько стоит путешествие по Кавказу?
Ловите моменты настоящего…
Всё так быстро становится прошлым…