Тот самый Ольхон.

Тот самый Ольхон.
Дорогу на остров Ольхон нам специально проложили «поухабистее», чтобы продемонстрировать внедорожную мощь Ленд Роверов и пощекотать всяческие органы чувств окружающими видами. Несмотря на действительно зимнее сибирское бездорожье, вездеходные качества каравана нам пришлось продемонстрировать всего лишь раз — застрявшей в сугробе маршрутке. Один из моих случайных попутчиков перефразировал старый анекдот: «Не знаю, что это за парни, но водителем у них Касперский» :)

Пожалуй, наиболее запоминающееся местечко перед переправой на Ольхон — посёлок Бугульдейка и заброшенный мраморный карьер неподалёку от него. Ничего особенного, но стОит получасовой прогулки, чтобы потрогать белые глыбы, помедитировать на окружающие виды...

1.

Мрамор здесь больше не добывают, он не слишком твёрдый, годится только для скульптур, но никак не для строительства и отделки. Когда при прошлой власти был большой спрос на мраморные бюсты ильичей – работа здесь кипела. Теперь же тихо, пейзажи и изредка случайно заблудшие сюда туристы.

Насколько я понял, остров Ольхон и его «столица», посёлок Хужир — это центр байкальского зимнего ледового туризма. Рассказывают, что на 1742 человека населения (см.Википедию) на острове насчитывается сотня уазиков-буханок. Само собой, для извоза тысяч голов любопытных туристов. Верю: «бешеные буханки» шныряют здесь туда-сюда непрерывно, но без излишней толкотни: места здесь хватает на всех и с избытком.

Мы же первым делом, как настоящие пятачки и виннипухи, полезли на воздушный шар вот такого практически полностью корпоративно-зелёного цвета:

Кстати, если вы в детстве смотрели старый-добрый советский мультик «Винни-Пух», то вы, конечно же, хорошо помните, что для полёта за мёдом Пятачок предложил Винни-Пуху два воздушных шарика: нейтрального синего цвета и зелёного, нашей корпоративной расцветки. История могла пойти иначе, если бы Винни-Пух выбрал шарик более безопасного цвета...

Но я отвлёкся. Пора лететь!

Кто-то вдали круги по льду напиливает на зависть мне и всей остальной летающей публике ->

И самый главный фото-шедевр мероприятия. Картинка называется «я с воздушным шариком» :)

Главный туристический объект острова: мыс Бурхан (скала Шаманка).

Виды и фотошедевры потрясающие практически во все стороны...

Недалеко от Хужира в проливе Малое море (в его юго-западной части), на острове с восхитительным названием Огой стоит буддистская Ступа Просветления. Вот она ->

Само собой разумеется, с намоленного места и виды вокруг открываются исключительно просветлённые:

Нас предупредили, что для Просветления надо обойти ступу по часовой стрелке ровно 11 раз. Ну, все, конечное же, пошли...

А я что-то заленился. Стоял и смотрел вокруг, медитировал на окружающие остров бесконечности. Просветлялся альтернативным образом.

И приболел после этого. Не уверен, что это связано с недостаточным просветлением. Наверное, всё же это я немного пересидел в проруби после местной ледяной баньки :)

Так что, вот. Байкальская вода опробована внутрь и наружно :) Чистейшая, вкуснейшая, купаться можно и нужно!

И в заключение, как это принято говорить на EuroNews, «No Comments». Ресторан/кафе «Olkhon Bistro Francais» ->

На этом всё по теме Байкала — много посмотрели, накатали, налетали, пора закругляться. Едем в Улан-Удэ!

Остальные фотки из экспедиции по Байкалу здесь.
15:55
285
вы наверно хотели сказать мосчь агрегатов БМВ, под логотипом ведровера
а какие там агрегаты BMW?
качественные
Комментарий удален
15:00
Ступу эту, кстати, на Ольхоне местные не дали поставить — шаманский остров…
Мраморный карьер офигенный
11:45
«Не знаю, что это за парни, но водителем у них Касперский»
Видимо потому что так же тормозили, как компы, на которых стоит вредоносная программа имени указанного господина.