8 причин, почему у вас всегда нет денег

8 причин, почему у вас всегда нет денег

Сейчас речь пойдет не о тех, кто никак не может устроиться на работу, не об обездоленных и не об инвалидах. А о тех, кто зарабатывает достаточно, чтобы иметь гаджет для выхода в интернет, но при этом в конце месяца еле сводит концы с концами. То есть о тех, кто живет «от зарплаты до зарплаты», тратя деньги на жилье, транспорт, еду, средства гигиены, и не имея в конце денег для пополнения накопительного счета в банке. Вот несколько причин, почему вы не можете вырваться из замкнутого круга.

1. Вы все еще живете с родителями

Большинство людей, испытывающих затруднения с деньгами, живут в пределах 25 км от своих матерей, а некоторые и вовсе на одной жилплощади. Такие люди не живут своей жизнью, их кошельком распоряжается мать, требующая определенное количество денег «на хозяйство» и, как правило, это занимает львиную долю дохода. В любом случае у тех, кто живет с родителями, мало что прибавляется в жизни: нет собственного жилья (пусть и съемного, но с правом пользования по своему усмотрению), нет домашней техники, зачастую нет машины и нет самостоятельности. Ваша жизнь не изменится, пока вы не покинете отчий дом, не начнете распоряжаться ею на свое усмотрение и надеяться только на собственные силы.

2. Экономическая неграмотность

Большинство людей экономически неграмотны. Люди часто поступают в университеты, не имея ни малейшего понятия, в каком мире им предстоит жить, и как устроен этот мир с финансовой точки зрения. А между тем экономика на бытовом уровне — способ ведения домашнего хозяйства и эффективное распоряжение наличными средствами. Но для того чтобы управлять своими финансами, нужно понимать, как эти финансы зарабатываются и каковы принципы существования рынка. Иначе вы будете тратить бездумно и покупать все втридорога.

3. Копейка не бережет рубль

Тратить время на постоянную экономию денежных средств — путь в никуда. Копейка не бережет рубль, при таком подходе не накопится рубля, не будет никаких покупок, зато гарантированно будет плохое настроение. Деньги нужно зарабатывать, а не экономить. Известная ошибка неудачников: когда не хватает денег, они начинают экономить. Счастливчики же пускаются в поиск дополнительных источников дохода.

4. Вера в политиков, Санта-Клауса и счастливый случай

Никто не может помочь вам больше, чем вы сами. Никакие политики, сколько бы они ни обещали, не сделают вашу жизнь лучше, пока вы будете сидеть на диване. В лотерею можно выиграть миллион, но скорее всего это будете не вы, и никто не подарит вам просто так состояние. Так что встали и пошли работать немедленно.

5. Финансовая апатия

Люди стали апатичны в отношении своих финансовых возможностей. Но как вы будете иметь достаточно денег на путешествия и развлечения, если вы не придаете деньгам никакой ценности и для вас это не главное? Честно дайте ответ на вопрос: в каком состоянии находятся ваши финансовые дела и что вы хотели бы видеть в итоге? И только после этого начинайте работать для достижения желаемого результата. Делая вид, что у вас нет никаких проблем с доходами, вы только усугубляете эти проблемы. Каждую неделю, каждый месяц проводите ревизию и сделайте так, чтобы работать в плюс, а не в минус, или не топтаться на месте.

6. Мечты о должностях

Каждый хочет быть директором, генеральным директором, управленцем, владельцем, топ-менеджером, но кто-то же должен при этом и гвозди забивать, верно? Не боги горшки обжигают. Сосредоточьтесь на работе и на том, что умеете делать лучше всего. Глядишь, со временем это перерастет в собственное предприятие, а нет — значит, нет. Тот, кто хорошо работает и растет как профессионал, тот и зарабатывает в результате.

7. Сопоставление доходов

Идея о том, что вы живете в собственном доме и имеете пусть не большой, но стабильный ежемесячный доход, в то время как в мире полно стран, где люди живут под открытым небом и питаются из гумпайков, не улучшает вашего финансового положения. Подыскивать других, кто находится в гораздо худших условиях и получает значительно меньше денег, — финансовое самоубийство.

8. Нежелание работать

Есть люди, которые каждый день идут на работу, как на каторгу, а там, вместо того чтобы погрузиться с головой в решение задач, думают, как убить эти восемь часов, пока не придет время возвращаться домой. Мы — это наши мысли. В кошельке не прибавится, если вы будете сидеть и скулить, как вы мало получаете или как вам не нравится текущая должность. Делайте, меняйте, старайтесь, работайте и зарабатывайте, растите, а должности, повышения зарплаты и удовольствие придет только после получения стабильных положительных результатов от труда.

18:15
648