Золотая скульптура

Книга рекордовКнига рекордов

Золотая скульптура

Пожалуй, одним из самых удачливых людей в истории был крановщик из Бангкока, которому в мае 1955 года предстояло перенести отделанную штукатуркой трехметровую статую Будды из ее временного места хранения в храм Ват Траймит. И, делая это, он… упустил ее!

Сложно представить, что снилось горе-крановщику перед утром, когда должны были обнаружить трещины на статуе. Еще усугубило ситуацию то, что в ту ночь пошел дождь, что должно было еще больше деформировать штукатурку.

Когда настоятель на следующее утро осматривал трещины, то заметил блеск под внешним слоем. После того, как с фигуры удалили остальную штукатурку, оказалось, что она выполнена из чистого золота.

Сегодня статуя находится в отдельном здании храма Ват Траймит, популярной тайской достопримечательности, и, да, она действительно выглядит впечатляюще. Ее высота, как уже говорилось, составляет 3 метра, а вес – 5,5 тонн.

Но главной особенностью Золотого Будды является не его массивные размеры, а его блеск. Эта статуя блестит и сияет, как ни один другой золотой объект в мире. Вероятно, это из-за того, что статуя выполнена с 18-каратного золота (75% золота в сплаве), а не с 24-каратного золота (100% золота в сплаве), которое на порядок тусклее.

Образ Будды, воплощенный в этой статуе, является ярким образцом сукхотайского стиля. Эта скульптура эпохи средневекового королевства Сукхотаи многими считается самой грациозным и изящным скульптурным олицетворением Будды.

Предполагается, что скульптура была отлита между XIII-XIV веком, что отвечает временным рамкам достаточно короткого существования Сукхотаи. Когда бирманские завоеватели продолжали вторжения в Таиланд, было принято решение отделать золотую статую штукатуркой, чтобы та не попала в руки завоевателей.

Вероятнее всего, статуя оставалась незамеченной в руинах плоть до начала XIX века. Короли династии начали обставлять храмы их столицы новой столицы – Бангкока. Множество статуй из храмов времен королевств Аюттхая и Сукхотаи было привезено в новые храмы Бангкока. Король Рама III, проводя масштабные реконструкции и постройки по всему городу, решил установить золотую статую в храме Ват Кхунарам. В 1931 храм Ват Траймит стал заброшенным. Статуя находилась во временном хранилище до 1953 года, пока она не было перемещена в храм Ват Кхунарам.

Сегодня Золотой Будда остается важной буддийской святыней и настоящим национальным достоянием Таиланда.

20:38
383