Психотерапия для проблем с весом

Психотерапия для проблем с весом

С подобным запросом ко мне за все время обращались полтора десятка человек. У кого-то это было важное дополнение к запросу, кто-то сформулировал такую задачу уже в процессе терапии, но были случаи когда вот прямо так сразу и начинали работать с этого как с основной проблемы. И да, практически всегда результаты в виде уменьшения цифр не заставляли себя долго ждать.

Вообще я не собираюсь тут сказки венского леса рассказывать.

Надо очень четко понимать, что если вам с позиции специалиста психологического профиля начинают активно втирать про психосоматическое основание ожирения; про то, что люди «заедают стресс» и оттого толстеют; что ожирение это такая подсознательная защита организма от неблагоприятного окружения (а ля «жировая броня»); что жировые клетки состоят на 85% из воды (естественно информационной) и увеличиваются для того, чтобы накопить и обезвредить информацию о нереализованной обиде и прочих негативных мыслях… Короче, если вам что-то такое психологическое начинают активно втирать — бегите сломя голову. Потому что с очень большими шансами перед вами человек, который пару месяцев назад уже перестал свои принимать лекарства и соблюдать режим диспансерного наблюдения.

Предвижу поток критики, который может на меня обрушиться в этот момент прочтения текста. Как же так? Всем же известно про заедание стресса, в журналах пишут, много лет уже как, британские учёные доказали, ололо!.. Поэтому я сразу переведу стрелки на других, гггг.

Вообще во всём виноваты врачи-гигиенисты. Это они главные вредители))))))

Ещё в середине прошлого века они изучали энергетические потребности организма и определяли количество энергии, необходимое для нормального осуществления труда разного профиля и разной тяжести, а так же сколько для этого надо потреблять пищевых продуктов и каких и в каком ритме по суткам и в каком составе по компонентам… Причем врачи-убийцы-гигиенисты ещё и публиковали всё это в учебных пособиях по гигиене (есть такая медицинская дисциплина экзаменационная в медвузах), которые не в секретных архивах кей-джи-би хранились, а просто в библиотеках со свободным доступом.

Правда врачей-гигиенистов заботила проблема как полноценно обеспечить строителя коммунизма всем необходимым в рационе, чтобы он не съел меньше и оттого не стал хуже строить. Откуда ж им было знать, что чуть менее чем через век люди массово помешаются на похудении и «подготовка к лету» не будет иметь никакого отношения к обучению или покупке летней одежды. Но суть от этого не меняется.

Проблемы с весом и фигурой (а это разные вещи) не имеют прямой причинно-следственной связи с психологической сферой. Только косвенную: в том объеме, в каком любое психологическое явление в жизни человека опосредовано влияет на образ жизни человека, на уровень его физической активности, то есть на катаболизм и анаболизм. А на активность этих процессов и их соотношение друг к другу влияет огромное количество самых разнообразных причин. Поэтому «психология» не обладает никакой монополией или решающим голосом и скромно топчется в конце длиннющего списка разнообразных факторов внешней среды, не имеющих к психологической сфере вообще никакого отношения. Только брутальный материализм, только хардкор.

Да-да, «физиология — бессердечная ты с@ка!». На проблемы с весом в первую и основную очередь влияет повседневный, ежедневный образ жизни:

-сколько, чего и когда мы едим,

-как, куда и когда мы это тратим.

-плюс само собой уровень общего соматического здоровья, если с этим есть какие-то проблемы.

Даже спорт и тренировки не на первом месте в этом вопросе (вангую, щас возопят фитоняшки и спорт-инструкторы, у которых спорт стал священной религией). Хотя правильно составленная схема регулярных физ.нагрузок на вес и фигуру имеет значительно больше влияния, чем все психологические ухищрения скопом. Но на первом месте — не спорт, а повседневный образ жизни. И море подтверждений тому в каждом спортзале и фитнес-центре страны.

То есть в виде «образа жизни» имеем многофакторную функциональную систему, которую можно индивидуально настраивать. Если её правильно настроить — проблем с весом не будет. Да, вот так просто. И настройки эти правильные — повторюсь — ни разу не сакральное знание сионских буддистов-рептилоидов, открываемое избранным за фиксировано высокую абонплату через допуск к мудрости гуру, подключенного напрямую к эгрегору и качающего истину из ноосферы (помните, что я говорил про прекращение принимать лекарства и нарушение диспансерного наблюдения). Нет, настройки эти — в свободном доступе, в каждой (если мыши не съели) библиотеке страны, в книгах по гигиене и в научно-популярных рекомендациях (советского издания) по режиму дня.

Кстати, вторые по «вредительству» после врачей-гигиенистов — это санаторно-курортные врачи. Если гигиенисты просто все это сформулировали, написали, опубликовали, положили в библиотеках и отошли в сторону, то вот эти падлюки уже взяли и применили эти знания на практике в массах. И применяют уже… лет 60 или больше даже. При этом вроде вообще ничего такого серьёзного (типа капельниц, мрт, хирургических вмешательств) не делают — а эффект есть.

Колдуны, не иначе))))))

А какое ко всему этому имеет отношение психотерапия, спросит пытливый читатель. А простое. Если в голове навести порядок — то и образ жизни выровнять и сделать более «здоровым» станет значительно проще.

Вот и все, никакой магии. Ну разве что совсем чуть-чуть: мало узнать про рекомендации гигиенистов по режиму дня — их ведь ещё соблюдать надо, иначе чуда не произойдет.

И вот тут психотерапия помогает: если становишься психически сильнее, самостоятельнее, спокойнее, независимее и адекватнее — становится легче соблюдать, что бы вы там не придумали соблюдать. Такие дела ;)

P.S. Да, и ещё: «диеты» в их современно понимании глянцевых журналов — не работают (надо пояснять — почему, или сами догадаетесь?).

Живите с этим >:3
15:03
405
12:03
Доктор! А если на вес наплевать и напрягает только объём? Нету волшебной таблеточки или процедурки?))
15:06
Так ведь у большинства людей с излишним весом проблемы действительно в голове. Обвинить во всех неудачах лишний вес, сказать, что кроме жратвы в жизни и удовольствий нет — и ныть можно, наедая жопу. Я краевед, да.
Как только скажешь «стоп, меня это больше не устраивает» — вес уходит. Потому что после «не устраивает» ночной жор себе не устроишь.
17:20
Я написал именно так, как написал. А соблазн приплести психологию очень велик. Даже подсознательно. Даже в комментариях *широко улыбается*