КАК ВОЛОНТЁРЫ СПАСЛИ 36 СОБАК, КОТОРЫХ УКРАЛИ И ВЕЗЛИ КОНТРАБАНДОЙ В ИНДИЮ

Корпорация ЗлаКорпорация Зла

КАК ВОЛОНТЁРЫ СПАСЛИ 36 СОБАК, КОТОРЫХ УКРАЛИ И ВЕЗЛИ КОНТРАБАНДОЙ В ИНДИЮ

Не так давно недалеко от границы группа волонтеров освободила 36 собак, которых тайно перевозили в Индию. Все собаки были «упакованы» в мешки, их морды связаны веревкой так плотно, что им даже было тяжело дышать, и все они лежали в закрытом грузовике, температура в котором была слишком высока даже для человека.

Собак перевозили связанными

О том, что собак употребляют в пищу в Корее и Китае, уже немало было написано статей, однако такая же ситуация имеет место быть и в Индии. Согласно данным Международного Гуманистического общества (Humane Society International), в Индии каждый год убивают более 30 000 собак, выловленных на улице или даже украденных у хозяев. Контрабандисты доставляют собак из близлежащих к Индии территорий и продают их на скотобойни.

Собак везли в закрытом грузовике

Из 36 собак в грузовике 12, увы, вскорости скончались. Все питомцы были крайне обезвожены, страдали от теплового удара и были в сильном стрессе. Почти никто из них не мог в первое время адекватно реагировать на других животных и людей, так что волонтерам пришлось проделать огромную работу, чтобы завоевать вновь доверие этих животных.

Из 36 собак 12 погибло

Более четырех месяцев ушло на то, чтобы адаптировать пострадавших собак к обычной жизни. Собаки оказались разного возраста и разного темперамента, так что теперь им будут искать новые семьи с индивидуальным подходом — некоторые питомцы полностью освоились и радуются ласке и вниманию, в то время как другие до сих пор очень настороженно относятся к людям и боятся любых резких движений. К тому же почти все они до сих пор плохо уживаются с другими животным — коррекция такого поведения требует гораздо большего времени.

Собакам было непросто научиться заново доверять людям

«Вот собака по кличке Свити, она очень радуется, когда ей чешут животик. И когда заканчивается прогулка, она падает на спину и подставляет живот. Видимо, так ей хочется продлить пребывание с человеком и получить как можно больше внимания», — рассказывает об одной из спасенных собак Аркаправа Бхар, менеджер HSI India. — «А вот Майкл. Он уже старый, спокойный, ему нравится компания. И еще ему нравится грызть палки».

«А это Рози. Она боится громких звуков и резких движений. Ей требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к незнакомым людям. Но стоит вам подружиться с ней, и она превращается в самое дружелюбное и милое животное. Ей очень нравится, когда ее берут за лапы».

Все спасенные животные оказались вполне миролюбивыми питомцами, жаждущими ласки и внимания. Сейчас HSI India будет стараться найти им всем семьи, но сколько еще несчастных животных перевозится контрабандой, остается только гадать.

Одна из спасенных собак

Собак тайно отправляли на скотобойню

16:02
350