Что такое CRM и для чего она нужна

Что такое CRM и для чего она нужна

Многие слышали о CRM, но не все представляют, что это и для чего используется. CRM — это сокращенное английское название Customer Relationship Management — переводится как Управление Взаимоотношениями с Клиентами. Из названия не очень понятно о предназначении CRM.

Цель CRM

После внедрения CRM увеличивается рост продаж на 20 процентов. Возможно для тех, кто только в стадии развития своего бизнеса, это не существенно, но для предпринимателей, которые уже имеют стабильный бизнес, это возможность увеличить рост оборотных средств. Развивающемуся бизнесу лучше внедрить передовую технику продаж. За счет неё можно будет оправдать вложенные в CRM средства.

2. Что представляет из себя CRM

CRM – программа, позволяющая управлять продажами в компании. О необходимости CRM в Вашем бизнесе вы можете решить, изучив, каким образом организованы продажи у Вас и насколько они эффективны. Для увеличения объёмов продаж самый простой способ — это привлечь дополнительных сотрудников.

При этом нет гарантии, что объемы продаж вырастут, а вот средние показатели продаж на одного сотрудника могут снизиться. Результат можно получить, если разделить между сотрудниками обязанности. Увеличение объема продаж будет за счет сокращения времени по оформлению заказа.

CRM можно внедрять тогда, когда у Вас в процессе продаж участвует больше двух менеджеров. Так как большее количество сотрудников труднее контролировать. Обучение сотрудников не вызовет затруднений, но дальнейший их рост может повлечь трудности с поиском новых сотрудников, что будет отражаться и на продажах, а это уже снижение финансовых показателей.

Поэтому, для контроля процесса продаж и сокращения расходов следует внедрить CRM. Она будет способствовать росту продаж и увеличению прибыли. С помощью неё можно будет отслеживать процесс продаж. На основе полученных данных заниматься планированием и оптимизацией процессов в Вашем бизнесе.

3. Стратегия CRM

Под стратегией CRM подразумеваем взаимодействие с клиентом с помощью определенных методов и приемов. Выбирая принципы по управлению взаимоотношениями с клиентами, вы создаёте связь с вашими покупателями. CRM контролирует процесс взаимодействия с клиентами и позволяет, в случае необходимости, его изменить. Каким же образом CRM может увеличить объём продаж и обеспечить дополнительную прибыль?

4. Функционал CRM

Увеличение производительности работы менеджеров происходит за счет представления оперативной информации о клиенте, представленной в CRM. Это позволяет сократить время на обслуживание клиента. А также за счет наличия в CRM возможности планирования менеджеру задач по работе с клиентами.

В календаре менеджера можно распределить задачи по дням и отследить их выполнение. Многие CRM позволяют выставить приоритеты контактов и звонков, чтобы менеджер оперативно мог ответить. В некоторых CRM можно настроить работу с клиентом поэтапно, назначив на каждый этап определенного менеджера.

5. Увеличить продажи – это возможно!

Многие руководители убеждены, что очень сложно повысить рост продаж. Основными методами являются привлечение дополнительных сотрудников в отдел продаж, изменение процесса продаж, переопределение обязанностей. Но, не всегда эти действия эффективны. Что необходимо сделать, чтобы увеличить продажи?
Необходимо проанализировать процесс продаж. Выявить основные задачи, чтобы улучшить работу менеджеров по продажам.

На основе опыта общения с клиентами, составьте вопросы для «холодного» звонка менеджерам по продажам. Это позволит улучшить результаты даже не опытным менеджерам.

Выполните внедрение CRM в течение 3-х дней. Установить и настроить систему вполне реальная задача. Многие интернет ресурсы дают пользователям инструкции по внедрению и настройки функционала программы.

Напишите шаблон расписания. Можно не придерживаться стандартной работы с клиентом. Расписание можно разбивать по этапам, это позволит сократить время и увеличить эффективность работы менеджера.

Разработайте последовательность действий с разными группами клиентов. Это может сократить время на обработку заказа менеджера по продажам до 50% .

Для выявления недостатков в работе отдела продаж, достаточно прослушивать 1% звонков менеджеров по продажам. Это повысит качество обслуживания клиентов.

Для улучшения качества работы нужно проводить обучение и тренинги персонала.

Используйте перекрестные продажи и привлекайте к работе агентов. Выше перечисленные методы можно использовать и без CRM. Но, её внедрение позволит легче и быстрее реализовать всё на практике. Это сэкономит время сотрудников и руководителя. CRM даёт преимущество позволяя контролировать процесс продаж и сокращает затраты на его организацию.

03:11
467
01:13

Круто понравилось