Анализ эффективности продвижения в социальных сетях

SMMщикиSMMщики

Анализ эффективности продвижения в социальных сетях

Присутствие в социальных медиа стало обязательным элементом маркетинга. Аудитория социальных СМИ готова тратит свое время и внимание на интересный и полезный контент. Предприниматели полны желания воспользоваться этой ситуацией и предложить им свою «порцию» информации. Вы готовы определить ценность своего социального сообщества? Что связывает маркетинг в социальных сетях с целями бизнеса? Анализ ключевых показателей продвижения в социальных СМИ позволяет оптимизировать растущие издержки на маркетинг и увеличить рентабельность маркетинговой стратегии.
Мы понимаем — талант и финансовые ресурсы не безграничны

Присутствие в социальных медиа стало, по сути, обязательным элементом в маркетинговой стратегии. Но многие ошибочно полагают, что социальные СМИ- это «бесплатная» или «дешевая» часть маркетинга. Реальность такова, что это не так, и продвижение в социальных средствах массовой информации не бесплатно. Нужны индикаторы эффективности маркетинга — ключевые показатели социальных сетей.

Существует множество расходов, связанных с социальными медиа, и эти издержки продолжают расти с каждым годом. Поэтому компании должны учитывать растущие инвестиции во времени, вызванные:

появлением новых социальных платформ для интернет — коммуникаций с аудиторией,
необходимостью платной контекстной рекламы для каждой отдельной сети,
изменениями в уровнях активности целевой аудитории и влияния на нее в устоявшихся социальных группах и сообществах,
систематической нехваткой талантов, когда речь заходит о создании стратегии продвижения в социальных сетях в целом.

Значение ключевых показателей социальных сетей обсуждалось практически с тех пор, как социальная аналитика стала делать свои «первые шаги». Очевидно, что индикаторы, которые мы принимаем для мониторинга сетей, должны быть объективными и наглядно показывать, как посетитель продвигается по воронке продаж к покупке услуг.
Показатели успеха или тщеславия?

Аудитория социальных сетей тратит свое время и внимание на интересный и полезный контент. Вы полны желания воспользоваться этой ситуацией и предложить им свою «порцию» информации. Возникает риторический вопрос: «Хочет ли аудитории от вас прямой и навязчивой рекламы?» Ответ очевиден.

Люди ждут от социальных сетей возможности узнать новости, провести время с интересом, расслабится от напряженного трудового дня и не хотят тратить свои деньги на ваши услуги. Удовлетворяя запросы аудитории, вы наращиваете число своих подписчиков, но не можете напрямую превратить их в клиентов.

Не существует однозначного мнения (за исключением реального роста продаж), позволяющего корректно определить ценность сильного сообщества социальных сетей. Вот поэтому вдумчивые маркетологи нуждаются в совокупности данных, чтобы эффективно измерить результаты своей работы в социальных медиа.
Что связывает маркетинг в социальных сетях с целями бизнеса

Участие в социальной жизни целевой аудитории — это лишь некоторая часть «путешествия» клиента совместно с вашим брендом. Основные связи формируются по следующему алгоритму:

Позитивное участие в социальных сетях способствует доверию
Доверие приводит к лояльности
Лояльность конвертирует подписчиков в адвокатов мнения
Адвокаты создают новые аудитории
Аудитория формирует сообщество потенциальных потребителей

Цель состоит не в том, чтобы быть хорошими в социальных сетях, цель заключается в том, чтобы быть хорошими в БИЗНЕСЕ из-за социальных сетей. Четкая стратегия продвижения в социальных СМИ может быть чрезвычайно эффективной, когда она соответствует бизнес плану.

Можно выделить три наиболее важные корпоративные цели, влияющие на эффективность маркетинга:

Доля рынка, которая проявляется в узнаваемости бренда, размере охваченной аудитории и ее участие в обсуждениях.
Доход, получаемый от конверсии социального трафика через лиды (потенциальные клиенты) в закрытые сделки (фактические продажи).
Удовлетворенность клиентов, измеряемая чувствами и преданностью торговой марке

Дополнительно к выше перечисленному часто формируются и другие конкурентные преимущества компании, такие как повышение эффективности производственного процесса, снижение издержек и улучшение качества услуг.
Паралич анализа показателей эффективности в социальных сетях

Удивительное количество компаний не отслеживает надлежащим образом показатели в социальных сетях просто потому, что они не знают, как и с чего начать.

Разумеется, легко получить исходные данные которые могут быть собраны в социальных СМИ. Мы ими окружены, но часто далеки от понимания.

Кроме того, утверждать, что социальные медиа не поддаются измерению нельзя. Такое заявление далеко от истины и не является допустимым оправданием для отказа от анализа.

Аналитика социальных сетей говорит нам, успешен ли наш маркетинговый план: как контент просматривается, как аудитория реагирует на публикации о бренде, и как услуги приобретаются на рынке сбыта.

Для того, чтобы освободиться от «паралича анализа», при постановке целей желательно придерживайтесь методологии SMART. Цель должна быть:

Specific (конкретной)

Избегайте обобщенности. Будьте конкретными и четко устанавливайте свои цели

2. Measurable (измеримой)

Надо уметь рассчитывать такие параметры, как время, стоимость, число кликов и процент конверсий

3. Attainable (достижимой)

Убедитесь, что установленная вами цель действительно может быть выполнена.

4. Relevant (уместной)

Убедитесь, что намеченная цель связана в широком смысле с текущей бизнес — задачей.

5. Time bound (ограниченной по времени)

Установите реалистичные временные рамки, в которых должна быть достигнута цель.
Ключевые показатели социальных сетей

Метрики в социальных сетях более заметны для общественности, чем для предпринимателей. Клиенты и конкуренты могут сразу увидеть, сколько людей следит за вами и сколько лайков, комментариев и репостов получает ваш контент. Существует большое количество показателей в области социальных медиа и широкий спектр методов и инструментов для их измерения, которые важны для вашего бизнеса.

Аудитория

Предприниматели хотят быть уверенными в том, что их целевая аудитория знает о компании и ее услугах. Такая осведомленность о бренде может быть определена количественно посредством следующих показателей:

‣ Подписчики – это количество людей, регулярно получающие на свои ленты сообщения от каждой из ваших страниц в социальных сетях.

‣ Темп роста аудитории — соотношение того, как ваши страницы приобретают или теряют новых подписчиков по сравнению с их общим числом.

Осведомленность — это верхняя часть воронки продаж, которая побуждает потенциальных клиентов к осознанию потребности, появлению желания удовлетворить свои запросы и формирует доверие к компании. Динамика изменений перечисленных ключевых индикаторов (KPI) показывает территориальную принадлежность ваших клиентов и вероятность потенциального спроса.

Охват

Это в большей степени оценочный показатель, отображающий общее количество уникальных людей, которые видели ваш контент, связанный со страницей в социальных сетях, в том числе с учетом платной рекламы. Этот KPI может рассчитываться как для определенного поста, так и для всей страницы в целом. Он отображает уровень рекламного воздействия на целевую аудиторию.

Вовлеченность

Существует четыре основных типа взаимодействия с аудиторией через социальные сети (реакция аудитории):

Лайки — обеспечивают базовую проверку того, что контент был замечен и оценен аудиторией
Комментарии – социальная коммуникация с аудиторией, которая позволяет усилить эффект воздействия вашего контента
Репост – демонстрация того, что аудитория не только видела и оценила контент, но также посчитала уместным распространить популярный пост по собственной сети

Упоминания — количество раз, когда аудитория говорила о вашем бренде

Чем более активна аудитория, тем выше вероятность того, что ваша стратегия продвижения будет работать. Показатель вовлеченности важен и показывает, что целевая аудитория активно интересуется контентом. Формируется доверие и появляется вероятность того, что участники могут стать вашими клиентами.

Социальное настроение

Один из самых мощных индикаторов в социальных сетях, который позволяет отслеживать отношение аудитории к компании. Вы знаете, что люди говорят о вашем бренде? Какое у них настроение по отношению к вашей организации — позитивное, негативное или нейтральное?

03:25
558