Россия разработает механизм конфискации криптовалюты к 2021 году

Крипта. Crypta. Новости блокчейн-индустрииКрипта. Crypta. Новости блокчейн-индустрии

Россия разработает механизм конфискации криптовалюты к 2021 году

Коллегия МВД РФ поручила правоохранительным органам в срок до 31 декабря 2021 года разработать правовой механизм ареста виртуальных активов для их конфискации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на неназванный источник.

В подготовке правил примут участие Росфинмониторинг, Генеральная прокуратура, Следственный комитет, Минюст, ФСБ, ФТС и ФССП при участии Верховного суда.

По мнению экспертов, под виртуальными активами в этом поручении понимаются именно криптовалюты, пока что находящиеся для РФ в серой зоне.

«К ним должна будет применяться обычная практика изъятия имущества», — считает член экспертного совета Госдумы, учредитель АНО «ПравоРоботов» Никита Куликов.

Вместе с тем, добавляет Куликов, формулировки, которые существуют в законопроекте «О цифровых финансовых активах», для этих целей не подходят.

По логике действующего законодательства арест виртуальных активов с целью конфискации смогут проводить по решению суда сотрудники СК, следователи ОВД или сотрудники ФСБ.

Однако даже на этом этапе у госорганов могут возникнуть трудности с доступом к криптокошельку и с доказательством, что этот кошелек принадлежит конкретному лицу, рассуждают эксперты.

Для ареста криптовалюты, хранящейся на бирже, правоохранители теоретически могут написать официальный запрос руководству площадки с требованием заблокировать средства определенного клиента.

«Но фактически эти требования будет исполнять только та площадка, которая признает полномочия российских правоохранительных органов»,— предупреждает Никита Куликов.

Кроме того, чтобы переводить виртуальные активы на счет государства у госорганов должны появиться свои официальные криптосчета. А из-за высокой волатильности криптовалюты нужно будет проработать механизм ее перевода в фиат или стейблкоины.

Добавим, что для силовиков криптоактивы частично вышли из слепой зоны: в феврале 2019 года пленум Верховного суда решил, что ст. 174 и 174.1 УК о легализации преступных доходов должны распространяться и на криптовалюту. Такие изменения были внесены по рекомендации FATF.

Несмотря на то, что законодательно криптовалютный рынок в РФ не регулируется, в судебной практике уже существует немало прецедентов конфискации криптовалюты.

Напомним, в конце 2018 года правоохранительные органы в Перми конфисковали 1 млн рублей в криптовалюте у организатора группы, занимающейся продажей наркотиков через онлайн-магазин за биткоины. Арестованная криптовалюта впоследствии была обналичена.

17:36
419