24 Очевидный секрет успеха

24 Очевидный секрет успеха

Смотрю на тех, у кого получается: достигать результатов, строить бизнес, получать награды, заниматься проектами и постоянно начинать новые.
Смотрю на тех, у кого не получается: постоянное метание, сомнения, поиски, отсутствие метаний, много деятельности, титанический труд, сложности, стремления.

Смотрю на себя примеряясь, то к одной, то к другой категории и стремясь выявить хоть какую-то закономерность, закономерности выявляются, но тут жа находятся примеры опровергающие эту закономерность. И я теряюсь: самодисциплина работает, но она не в основе. Питание и спорт добавляют энергии, но не в них причина. Знания, техники, инструменты — прибавляют пару очков, но вообще не определяют результат.

Зачастую смотря на тех, у кого получается и тех, у кого не получается вообще обескураживаешься — все они такие же люди, обычные, никто не супер-герой. Более того, те, у кого получается — не те, кто каждый вечер валится без сил — они полны энергии, легки в своих действиях, и делая много, не делают много. Тогда как, те у кого не получается, зачастую, выполняют титаническую работу, а результатов нет и нет. Словно какой-то парадокс или шутка. Дело в уровне сознания? Умении любить деньги? Медитировать? Много делать? Желать? Мечтать? В чем дело-то? Почему одни делают, как заведенные то, что может показаться вообще неинтересным другим? Почему одни сомневаются о смысле и результате приложения усилий, а другие прут, как танки, где нет никаких гарантий? Одни усиливаются в сомнениях от вдруг возникшей сложности, а другие просто начинают пробовать другие варианты, продолжая верить в необходимость дальнейших действий?

И, конечно же, напрашиваются мысли о сильном духе, силе воли и самоотверженности, но нет! Я вижу этих людей, они обычные, они разные. И каждый из них или многие проходили путь через состояния непонимания, состояние, когда ничего не клеится. То есть потенциал стать успешным и неуспешным — есть у каждого. Не стоит преувеличивать достоинства и возносить до культа тех, кто достиг какого-либо успеха. А также думать, что тот, кто достиг в чем-то успеха — успешен во всем, это не так.

Самое удивительное во всей этой истории, что спрашивая у людей состоявшихся или тех, у кого только-только «получилось» — всегда можно получить предельно точный ответ, и каждый его слышит чуть ли не ежедневно. Но, как и со всем глубочайшим по смыслам, ответ звучит так просто, что не улавливается сознанием. Точнее не улавливается смысл этих слов. Сказать их? Ожидаю полное разочарование читателя. Все же сказать? Да пожалуйста: «Главное действовать».

Главное действовать

Это звучит как издевка, как пощечина, как насмешка. Абсурд, не иначе. Я постоянно что-то делал, да с таким напором, что едва мог остановиться и за полночь, едва мог найти время на что-то кроме основного вида деятельности, где отдохнуть — казалось недостойным, пока успех не достигнут. И мне говорят: «главное действовать»? Тогда где мой успех? Есть еще шутка: «В колхозе больше всех трудилась лошадь, но председателем так и не стала». Ясно понимаешь, что количество труда не равнозначно успеху, лишний раз взглянув на тех, кто трудится на работах с тяжелейшим физическим трудом. Значит, тем более, действовать не главное? Тогда должно быть что-то, что отличает ИХ от тех, кто не достиг успеха. И перелистывая одну особенность за другой, понимаешь, что нет ничего в чем все пересекались бы. У всех свои особенности, некоторые возводят их до ранга свойств необходимых для успеха, но это ложные пути, по которым ведут людей шоу, СМИ, книги, люди, не сознающие, что смысл не в каком то из свойств достигнувших успеха: среди них можно найти любого: без рук, без ног, без талантов, без благоприятного окружения, без помощи, со скверным или мягким характером — абсолютно любых. Осознание этого вдохновляет — ведь похоже, это значит, что любой может быть успешным. Но как?

Отказаться от успеха

Тот, кто завышает важность успеха вряд ли станет успешным, будет страдать весь путь, и если и станет успешным — не будет счастлив от этого. Занимаясь чем-то ради успеха или его денежного эквивалента, чем, кстати занимается большая часть людей в Западной культуре — человек обрекает себя на стресс, неудовлетворенность и вечную погоню за лучшим будущим. Все вокруг подначивает: вывески, фильмы, журналы: ты должен стать успешным, ты можешь, стань успешным. А ты не станешь успешным, пока хочешь стать успешным. Ведь это так важно для тебя. Человек ищет пути для достижения успеха и занимается тем, что может гарантировать этот самый успех: совпадение ли, что так много юристов, экономистов по образованию? Отказавшись от идеи успеха, ты свободен от вожделения успеха и теперь можешь выбирать руководствуясь личными пристрастиями, порой интуитивно. Которые ничего не гарантируют, но подсознательно ты понимаешь, что это делать нужно. Нет никаких гарантий результата, но ты наслаждаешься процессом. Ты делаешь свое дело. Когда ты делаешь свое дело, то получаешь удовольствие уже в процессе действий, не ожидая вознаграждения лишь по достижению конечной цели.

Нарастающая результативность тех же действий

Замечали, что успешные люди делают уже очень крупные проекты, но не прилагают к управлению такими масштабами сильно бОльших усилий, чем раньше к маленьким проектам? Постепенно те же усилия дают все большие результаты, сама реальность дает все больше и больше возможностей. Как закрутить этот снежный ком нарастающих по результативности действий?

Поиск себя

Всегда есть этап поиска себя, поиска действий приносящих какой-то результат и удовольствия. Иногда он длится мгновения, иногда годы и десятилетия. Многие люди променивают этот этап на ближайшую возможность заработать, которая становится их нелюбимой работой. Пока ты молод/а — знай, что у тебя есть безграничный потенциал и возможность заниматься любимым делом и наслаждаться трудовой деятельностью, идти на работу с рвением, энтузиазмом. Если ты уже не молод/а — у тебя по прежнему есть этот потенциал.

Свое дело

Когда ты находишь свое дело: чаще всего ты понимаешь, что оно было с тобой с первых лет жизни в той или иной форме, ты всегда знал/а, но в какие-то моменты ты просто запутался/ась и решил/а, что потерял/а себя и никак не мог/ла найти. Свое дело позволяет получать удовольствие в процессе действия. Когда случаются сложности — не возникает вопрос «отказаться от затеи срубить по быстрому куш», как это происходит при стремлении к успеху — ты просто ищешь новые варианты выражения своего стремления, начинаешь заново или с новым подходом — просто потому что получаешь удовольствие от этой деятельности. Постоянный прилив дофамина и серотонина от деятельности подсаживает человека на эту деятельность — и вопрос действий не встает. Действия позволяют избавиться от ожиданий чего-либо, завышения важности и суеты, действуя человек приближается к результату, опыту, к успеху, к нарастающей результативности от этих действий. ~10.000 часов действий в одном направлении дает успех. И именно найдя свое дело и направляя усилия в него, т.е. развивая свои сильные стороны, человек сможет наслаждаться процессом, с высокой вероятностью не свернуть с пути и пройти 10.000 часов с легкостью, когда успех придет естественным попутным образом и будет восприниматься как что-то вторичное, обычное.

Одно и то же приносит разные результаты

Стоит заметить, что со стороны человек, который добивается успеха и тот, кто занимается своим делом — схожи, проходят через подобные сложности, сталкиваются с подобными вопросами и так далее. Человек, который добивается — страдает большую часть пути, с высокой вероятностью сойти с пути. Человек, который занимается любимым делом также сталкивается со сложными вопросами, сомнениями, но имеет колоссальное преимущество и наслаждается (а иногда и не наслаждается) ежедневным процессом творения, которое рано или поздно выливается в попутный успех, который, все же, вторичен. Поэтому главное — действие, которое ведет по Твоему пути, а значит дает постоянный прилив дофамина и серотонина, а значит позволяет идти на долгую дистанцию. Деятельность направленная в одном направлении на протяжении долгого времени (лет) всегда дает результаты.

«Что ты делаешь?» — спросили первого каменщика. — «Я кладу кирпичи».
«Что ты делаешь?» — спросили второго каменщика. — «Я возвожу стену».
«Что ты делаешь?» — спросили третьего каменщика. — «Я строю храм!»

19:24
663