Как отобрать власть у жуликов и воров

ПРОТИВ СИСТЕМЫ | AGAINST THE SYSTEMПРОТИВ СИСТЕМЫ | AGAINST THE SYSTEM

Как отобрать власть у жуликов и воров

Примечание: эта точка зрения есть лишь одним из предложений или видимых автором альтернатив. Ничего не навязывается.

Смотря на очередного депутата, заработавшего капитал на бандитизме и продаже леса, который вещает с трибуны о необходимости ЧТО-ТО менять, понимаешь всю суть парламентской системы государства — кучка неприкосновенных торгашей и бандитов увеличивают свой достаток. И все понимают порочность этой системы, в особенности в неправовом государстве.

Однако мы подошли к моменту истории, когда мы можем не просто кричать о разрушении старой системы — мы можем предложить новую. Мы отберем у депутатов власть и отдадим ее народу. Но не таксистам и домохозяйкам, а людям, которые должны иметь слово — экономистам, юристам, врачам. Сотням тысяч образованных людей.

Это будет НЕвыгодно тем, кто у руля сейчас, но любые аргументы «слуг народа» будут выдавать лицемерие и желание сохранить свое положение — собственно, что и требуется доказать.

Каким образом это сделать?

Мы создаем в интернете электронную систему голосования, каждый участник которой имеет право голосовать за законопроект в рамках той сферы, профессионалом которой он является. Голос отдается с помощью электронной подписи. Для того чтобы стать участником голосования, необходимо сдать экзамен на проф. пригодность и психологическое соответствие. Учитывая, что у нас освобождается бешеное количество денег на содержание сотен жиробесов, человек, прошедший этот отбор, получает также и какую-то денежную дотацию, что делает для него исполнение гражданского долга еще и интересным финансово.

И знаете, что мы получим?

Десятки, а то и сотни тысяч профессионалов, которые вполне адекватно могут голосовать за то, что правильно, а что нет. Десятки тысяч программистов вполне могут обеспечить целостность этой системы, а само количество этих людей делает крайне сложным возможность лоббирования торговых интересов отдельных организаций.

Конечно, здесь много чего нужно додумать — и вы можете это сделать сами. В любом случае кто-то найдет способы обхода, как находят всегда, но и это можно предусмотреть. Однако очевидно, что данная система сделает лучше то, что есть сейчас.

И я пишу это здесь, надеясь, что меня услышат, потому что хочу, чтобы эта идея витала в головах. Пусть какой-то новый Че Гевара, или сотни других, сделают это лишь через 20, 30, 40 лет, но если это случится, это будет новый виток развития системы государственности, в которой власть хотя бы отчасти не будет принадлежать тем, кого все мы презираем.

13:35
301